Membres

Responsable(s) d'unité:  Mach André

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Allisson François Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan Professeur associé
Avanza Martina Maître d'enseignement et de recherche
Badiei Sina Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Baranzini Roberto Professeur associé
Beerli-Jacques Monique Jo Chargée de cours
Bennani-Chraïbi Mounia Professeure ordinaire
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Bouchet Thomas Professeur associé
Bridel Laurent Professeur honoraire
Chollet Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Dafflon Alexandre Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Daher Joseph Professeur invité
David Thomas Professeur ordinaire
de Saint-Phalle Pierre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Eichenberger Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Fillieule Olivier Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria Professeure honoraire
Friedli Fiona Chargée de cours, Chargée de missions administratives ou stratégiques
Garzia Diego Professeur assistant Eccellenza
Giddey Thibaud Chargé de cours
Ginalski Stéphanie Maître d'enseignement et de recherche
Graz Jean-Christophe Professeur ordinaire
Grin Gilles Chargé de cours
Grosjean Nicolas Chargé de cours
Kunz Rahel Maître d'enseignement et de recherche
Leresche Jean-Philippe Professeur ordinaire
Lutz Georg Professeur associé ad personam
Maas Harro Professeur ordinaire
Mach André Professeur associé
Maertens Lucile Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Martino Professeur associé
Marquis Lionel Maître d'enseignement et de recherche
Mathieu Emmanuelle Maître assistante
Mazzoleni Oscar Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Mesgarzadeh Samina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Miaz Jonathan Chargé de cours
Müller Sean Professeur assistant Eccellenza
Papadopoulos Ioannis Professeur ordinaire
Passy Florence Professeure associée
Péchu Cécile Maître d'enseignement et de recherche
Pollard Julie Maître d'enseignement et de recherche
Prezioso Stefanie Professeure associée
Rapin Ami-Jacques Maître d'enseignement et de recherche
Rayner Hervé Maître d'enseignement et de recherche
Schaufelbuehl Janick Professeure associée
Trein Josef Philipp Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Tresch Anke Daniela Professeure associée ad personam
Voutat Bernard Professeur ordinaire
Walter Timo Maître assistant
Wicht Bernard Privat-docent


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Adamini Lysiane Assistante diplômée
Antoniazza Baptiste Doctorant FNS
Aubry Agnès Assistante diplômée
Bach Maria Première assistante
Beausire Guillaume Assistant diplômé
Bendali Zakaria Doctorant FNS
Ben Tarjem Khansa Assistante diplômée
Benz Pierre Chercheur FNS senior
Beramendi Maite Regina Chercheuse FNS senior
Biancalana Cecilia Chercheuse FNS senior
Bornand Thierry Doctorant
Bühlmann Christian Doctorant
Burgess Arnaud Assistant diplômé
Cailleux Lauriane Assistante diplômée
Carnac Romain Doctorant
Carvalho Sa Silvia Doctorante
Chapi Ahmed Assistant diplômé
Constantin Tamara Assistante diplômée
Correia Pereira Francisco Doctorant
Cosgun Fatih Doctorant
Courant Dimitri Doctorant
Dafflon Alexandre Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
David Emmanuelle Doctorante
de Saint-Phalle Evgeniya Doctorante
Descloux Gilles Doctorant
Di Capua Roberto Premier assistant
Dufournet Baptiste Assistant diplômé
Ehemann Marine Assistante diplômée
El Jadidi Hicham Doctorant
Epifanio Carlo Doctorant FNS
Essyad Anouk Assistante étudiante
Fauconnet Tatiana Assistante diplômée
Ferreira da Silva Frederico Chercheur FNS senior
Fuhrimann Sophie Doctorante
Gutierrez Ruan Maria Assistante diplômée
Herczeg-Brayer Anna Assistante diplômée
Humbert Mathieu Doctorant
Iberg Ludovic Assistant diplômé, Doctorant
Jaffar Mountazar Assistant diplômé
Kim Jongheon Doctorant
Kurt Eva Assistante étudiante
Lang Margaux Assistante étudiante
Lasseb Karim Doctorant
Lauener Lukas Doctorant
Lazega Rafaël Doctorant FNS
Lehmann Antoine Assistant étudiant
Lemke Nicole Doctorante FNS
Loetscher Audrey Assistante diplômée
Loulergue Justine Assistante diplômée
Maechler Sylvain Assistant diplômé, Doctorant
Martello Aline Assistante diplômée
Maye Simon Chargé de recherche, Chercheur FNS junior
Monay Stéphanie Doctorante
Montandon-Clerc Juliette Assistante étudiante
Naef Céline Doctorante
Niederhauser Matthieu Doctorant FNS
Özmert Cansu Doctorante
Pache Colin Assistant étudiant
Paudel Lekh Nath Doctorant FNS
Pekari Nicolas Doctorant
Perekhoda Hanna Assistante diplômée
Perticone Yannick Assistant diplômé
Pico Massimo Assistant étudiant
Pohl Nicholas Assistant diplômé
Ramuz Raphaël Doctorant
Rebmann Frédéric Doctorant
Rubert Echevarria Aldo Assistant diplômé
Sarech David Assistant diplômé
Sarti Francesco Assistant diplômé
Setti Alessia Doctorante FNS
Soudan Gabrielle Doctorante FNS
Steffestun Theresa Doctorante
Strebel Michael A Chercheur FNS senior
Symeonidis Michail Doctorant
Thétaz Fabien Doctorant
Timofte Anaïs Assistante diplômée
Turberg Paul Doctorant
Tyler Hannah Doctorante FNS
Vargiu Chiara Doctorante FNS
Villars François Doctorant
Vincent Maxime Assistant diplômé
Wibaut-Le Pallac Virgil Doctorant FNS
Widmer Emilie Doctorante FNS
Yerly Grégoire Doctorant FNS
Zhukova Alevtina Doctorante


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Bovy Carine Secrétaire d'unité
Ceppi Jean Concepteur - développeur
Debluë Claire-Lise Chercheuse associée
Ferrari Nicole Secrétaire d'unité
Friedli Fiona Chargée de cours, Chargée de missions administratives ou stratégiques
Geyer Nathan Personnel horaire
Guaschino Edoardo Chargé de recherche
Joly Helene Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Masson Fanny Gestionnaire administrative
Maye Simon Chargé de recherche, Chercheur FNS junior
Meyer Iris Chargée de recherche
Piguet Steven Concepteur - développeur
Pilotti Andrea Responsable de recherche
Rexhepi Sabine Secrétaire d'unité
Yousefzai Céline Chargée de recherche


Secrétariat

Nom Fonction
Fanny Masson Administratrice Gestionnaire
Carine Bovy Secrétaire d'unité
Nicole Ferrari Secrétaire d'unité (CRAPUL, GREC et LAGAPE)
Sabine Rexhepi Secrétaire d'unité (CWP, CRHIM et OVPR)
Suivez nous:  
Partagez: