Membres

Responsable(s) d'unité:  Giauque David

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Allisson François Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan Professeur associé
Avanza Martina Maître d'enseignement et de recherche
Baranzini Roberto Professeur associé
Batou Jean Professeur honoraire
Bee Michele Maître assistant suppléant
Bejtullahu Michalopoulos Kujtesë Chargée de cours
Bennani-Chraïbi Mounia Professeure ordinaire
Billows Sebastian Chargé de cours
Bouchet Thomas Professeur associé
Braun Dietmar Professeur honoraire
Bridel Laurent Professeur honoraire
Brunier Sylvain Chargé de cours
Chollet Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Daher Joseph Maître d'enseignement et de recherche suppléant
David Thomas Professeur ordinaire
De Senarclens Pierre Professeur honoraire
Fillieule Olivier Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria Professeure honoraire
Garzia Diego Professeur assistant Eccellenza
Giauque David Directeur, Professeur associé
Ginalski Stéphanie Maître d'enseignement et de recherche
Gorin Valérie Chargée de cours
Gottraux Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Graz Jean-Christophe Professeur ordinaire
Grin Gilles Chargé de cours
Halpern Charlotte Chargée de cours
Hauert Christophe Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Kunz Rahel Maître d'enseignement et de recherche
Leresche Jean-Philippe Professeur ordinaire
Lin Yi-Tang Chargée de cours
Lutz Georg Professeur associé ad personam
Maas Harro Professeur ordinaire
Mach André Professeur associé
Maertens Lucile Maître assistante
Maggetti Martino Professeur associé
Marquis Lionel Maître d'enseignement et de recherche
Mathieu Emmanuelle Maître assistante
Mazzoleni Oscar Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Müller Sean Professeur assistant Eccellenza
Nicolas Claire Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Papadopoulos Ioannis Professeur ordinaire
Passy Florence Professeure associée
Péchu Cécile Maître d'enseignement et de recherche
Pollard Julie Maître d'enseignement et de recherche
Prezioso Stefanie Professeure associée
Rapin Ami-Jacques Maître d'enseignement et de recherche
Rayner Hervé Maître d'enseignement et de recherche
Refle Jan-Erik Chargé de cours
Sainsaulieu Ivan Professeur invité
Schaufelbuehl Janick Professeure associée
Tresch Anke Daniela Professeure associée ad personam
Voutat Bernard Professeur ordinaire
Wicht Bernard Privat-docent


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Achtermann Wangler Waltraud Doctorante
Adamini Lysiane Assistante étudiante
Amy Jeanne Assistante étudiante
Antoniazza Baptiste Doctorant FNS
Assanti Stefano Doctorant FNS
Aubry Agnès Doctorante
Badache Fanny Assistante diplômée
Batungwanayo Aloys Doctorant
Beausire Guillaume Assistant diplômé
Ben Tarjem Khansa Assistante diplômée
Besomi Daniele Chercheur FNS senior
Biancalana Cecilia Chargée de recherche, Chercheuse FNS senior
Bornand Thierry Doctorant
Bühlmann Christian Doctorant
Burgess Arnaud Assistant diplômé
Cailleux Lauriane Assistante diplômée
Carnac Romain Doctorant
Carvalho Sa Silvia Doctorante
Ceppi Jean Assistant étudiant
Chapi Ahmed Assistant diplômé
Correia Pereira Francisco Doctorant
Cosgun Fatih Doctorant
Courant Dimitri Doctorant
David Emmanuelle Doctorante
de Saint-Phalle Evgeniya Doctorante
de Saint-Phalle Pierre Assistant diplômé
Descloux Gilles Doctorant
Di Capua Roberto Assistant diplômé
Duboux Gabrielle Assistante étudiante
Dufournet Baptiste Assistant diplômé
Dupuis Aurèle Doctorant FNS
Ehemann Marine Assistante diplômée
El Jadidi Hicham Doctorant
Essyad Anouk Assistante étudiante
Favre Aurélie Doctorante
Ferreira da Silva Frederico Chercheur FNS senior
Fessler Leyla Assistante étudiante
Fèvre Raphaël Premier assistant
Friedli Fiona Assistante diplômée
Fuhrimann Sophie Doctorante
Geyer Nathan Assistant étudiant
Guenat Guillaume Assistant étudiant
Heiniger Alix Chercheuse FNS senior
Herczeg-Brayer Anna Assistante diplômée
Hussain Shakyla Doctorante
Hutter Michael Assistant diplômé
Iberg Ludovic Assistant diplômé
Jaffar Mountazar Assistant étudiant
Kauffmann Titayna Assistante étudiante
Koukouna Anastasia Doctorante
Kurt Eva Assistante étudiante
Kuster Marius Doctorant FNS
Lang Margaux Assistante étudiante
Lasseb Karim Doctorant FNS
Lauener Lukas Doctorant
Limprapoowiwattana Chanatporn Doctorante
Loulergue Justine Doctorante FNS
Lunghi Emma Sofia Assistante étudiante
Maechler Sylvain Assistant diplômé
Maisenbacher Julia Chercheuse FNS senior
Mellina Maxime Doctorant FNS
Meyer Iris Doctorante, Doctorante FNS
Monay Stéphanie Doctorante
Monney Vanessa Doctorante
Mottironi Henri-Pierre Assistant diplômé
Naef Céline Doctorante
Niederhauser Matthieu Doctorant FNS
Özmert Cansu Doctorante
Paudel Lekh Nath Doctorant FNS
Perekhoda Hanna Assistante étudiante
Perticone Yannick Assistant diplômé
Philippy David Assistant diplômé
Pohl Nicholas Assistant diplômé
Primavesi Riccardo Doctorant FNS
Ramuz Raphaël Doctorant
Rebmann Frédéric Doctorant
Rubert Echevarria Aldo Assistant diplômé
Sanchez Maeva Assistante diplômée
Sarech David Assistant diplômé
Sobrino Piazza Jimena Chercheuse FNS junior
Soudan Gabrielle Doctorante FNS
Strebel Michael A Chercheur FNS senior
Thétaz Fabien Assistant diplômé
Turberg Paul Assistant diplômé
Tyler Hannah Doctorante FNS
Vagionaki Eleftheria Chercheuse FNS senior
Villars François Doctorant
Vincent Maxime Assistant diplômé
Vuissoz Léonore Assistante étudiante
Walter André Chercheur FNS senior
Wibaut-Le Pallac Virgil Doctorant FNS
Widmer Emilie Doctorante FNS
Yerly Grégoire Doctorant FNS
Zhukova Alevtina Doctorante


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Biancalana Cecilia Chargée de recherche, Chercheuse FNS senior
Bovy Carine Secrétaire d'unité
Debluë Claire-Lise Chercheuse associée
Ferrari Nicole Secrétaire d'unité
Fontaine Alexandre Chercheur associé
Fournier Nino Collaborateur de recherche
Guaschino Edoardo Chargé de recherche
Joly Helene Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Oliva Perez Marie-Françoise Secrétaire de direction
Pilotti Andrea Responsable de recherche
Rexhepi Sabine Secrétaire d'unité
Schnabel Johanna Maria Chargée de recherche
Thévenaz Zoé Apprentie de commerce


Secrétariat

Nom Fonction
Marie-France Oliva Secrétaire de direction
Carine Bovy Secrétaire d'unité
Nicole Ferrari Secrétaire d'unité (CRAPUL, GREC et LAGAPE)
Sabine Rexhepi Secrétaire d'unité (CWP, CRHIM et OVPR)
Zoé Thévenaz Apprentie
Suivez nous:  
Partagez: