People


 

Name Position(s)
Abetel Marc Assistant étudiant
Acosta Marisa Première assistante
Adatte Thierry Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent, Professeur titulaire
Alkhimenkov Yury Premier assistant
Amaya Macarena Doctorante FNS
Ammirati Jean-Baptiste Premier assistant
Andjic Goran Chargé de recherche
Antcliffe Jonathan Chargé de recherche
Ariza Acero Maria Margarita Doctorante FNS
Baconnais Isabelle Première assistante
Barbosa Nicolas Premier assistant
Baron Ludovic Expert scientifique de laboratoire
Baud Aymon Chercheur associé
Baumgartner Claudia Responsable de recherche
Baumgartner Lukas Professeur ordinaire
Baumgartner Peter Professeur honoraire
Beck Barbara Privat-docent, Responsable de recherche
Benard Antoine Boursier, Géologue
Besse Anne Secrétaire de direction
Blaser Patrick Chercheur FNS senior
Bloch Elias Chargé de recherche
Bollen Michael Doctorant FNS
Bomou Brahimsamba Scientifique de laboratoire
Bouvier Anne-Sophie Cheffe de laboratoire
Bovay Thomas Scientifique de laboratoire
Bovy Rebecca Apprentie agente information
Bruggmann Sylvie Première assistante
Buret Gabriel Assistant étudiant
Bussy François Professeur associé
Cartier Laurent Chargé de cours
Chagros Anne-Marie Secrétaire de direction
Choanji Tiggi Boursier
Daley Allison Professeure associée
De Anna Pietro Professeur associé
Decraene Marie-Noëlle Doctorante
Demers-Roberge Alexandra Scientifique de laboratoire
Derron Marc-Henri Maître d'enseignement et de recherche
Dietrich Fabienne Chargée de missions administratives ou stratégiques
Drage Harriet Chercheuse FNS senior
Dumitrica Paulian Géologue
Dupeyron Juliette Doctorante
Duretz Thibault Chercheur associé
Ekoa Bessa Armel Zacharie Boursier
Epard Jean-Luc Professeur associé
Favino Marco Maître assistant Ambizione FNS
Fazzi Krystel Secrétaire de direction
Fei Li Assistant diplômé
Friedli Lea Doctorante FNS
Galdini Selena Chargée de cours
Galvez Matthieu Premier assistant
Gillespie Jack Chercheur FNS senior
Gilliard Delphine Doctorante
Grocolas Thomas Doctorant FNS
Guex Jean Professeur honoraire
Gutierrez Carlota Doctorante
Halter William Doctorant FNS
Han Jia Première assistante
Hassler Christel Responsable de recherche
Hernandez Jean Professeur honoraire
Hetényi György Professeur associé
Hiscox Baux Simon Informaticien
Holliger Klaus Professeur ordinaire
Hunziker Jürg Maître assistant suppléant
Huo Zenan Boursier
Irving James Maître d'enseignement et de recherche
Jaboyedoff Michel Professeur ordinaire
Jaccard Samuel Professeur associé
Jamart Valentin Doctorant FNS
Jiao Wenqiao Boursier
Jordan Maud Assistante diplômée
Jossevel Christophe Assistant diplômé
Karabeyoglu Ali Uygar Assistant diplômé
Khakimova Liudmila Première assistante
Klahold Johanna Doctorante FNS
Klein Benjamin Zachary Premier assistant
Küpfer Joachim Stagiaire en préformation
Le Lay Clémence Assistante diplômée
Lemke Kim Doctorante FNS
Levy Shiran Doctorante FNS
Linde Niklas Professeur ordinaire
Liu Yu Boursier
Logean Philippe Administrateur d'outils systèmes
Luo Zheng Doctorant FNS
Lynch Sinéad Doctorante FNS
Macherel Emilie Doctorante FNS
Maignan Michel Professeur honoraire
Marillier François Professeur honoraire
Marin Carbonne Johanna Professeure associée
Martin Olmos Cristina Cheffe de laboratoire
Masson Henri Professeur honoraire
Meibom Anders Professeur ordinaire ad personam
Meles Giovanni Premier assistant
Monnier Tiffany Laborantine
Moore Josephine Chercheuse FNS senior
Müntener Othmar Professeur ordinaire
Musajo Claire Assistante étudiante
Olivier Raymond Professeur honoraire
Pas Damien Maître assistant Ambizione FNS
Pfeifer Hans-Rudolf Professeur honoraire
Pilet Sébastien Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Plane Florent Ingénieur biomédical
Podladchikov Yury Professeur ordinaire
Potin Gaëtan Assistant diplômé
Putlitz Benita Experte scientifique de laboratoire
Quintal Beatriz Maître d'enseignement et de recherche
Quiroga Gabriel Ernesto Doctorant FNS
Repac Marko Doctorant FNS
Reubi Olivier Expert scientifique de laboratoire
Reynes Julien Chercheur FNS senior
Robyr Martin Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent
Rubatto Daniela Professeure ordinaire ad personam
Rudaz Benjamin Doctorant
Ruols Bastien Doctorant FNS
Saleh Farid Premier assistant
Scheidweiler David Premier assistant
Schlegel Rey Catherine Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Schmalholz Stefan Professeur ordinaire
Schranz Jonas Assistant étudiant
Secretan Alexia Doctorante FNS
Solazzi Santiago Premier assistant
Sotelo Gamboa Edith Doctorante FNS
Stampfli Gérard Professeur honoraire
Tagliaferri Alessia Doctorante
Toussaint Aurore Doctorante FNS
Ulyanov Alexey Expert scientifique de laboratoire
Vonlanthen Pierre Responsable de recherche
Wang Jingjing Boursière
Wolff Charlotte Doctorante
Xu Linan Premier assistant
Zakharov David Premier assistant
Zangui Youness Technicien de laboratoire
Zhang Chongmin Boursier
Zhou Zhenya Boursier
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Switzerland
Tel. +41 21 692 43 06
Fax +41 21 692 43 05