Comité scientifique

Le rôle du Comité scientifique est d'assurer notamment les tâches suivantes :

  • élaborer un Règlement et un Plan d’études du cursus de Master et le soumettre à l’approbation des autorités compétentes : examen par le Conseil de l'Ecole, le Décanat, approbation par le Conseil de Faculté sous réserve de l’adoption par la Direction ;

  • préaviser, à l’intention des instances compétentes, l’admission des candidats et les équivalences, dans le respect des directives de la CUS du 4 décembre 2003 ; c’est le Service des immatriculations et inscriptions (SII) de l’Université qui prend la décision définitive ;

  • coordonner les cours et autres activités prévus dans le Plan d’études ainsi que le déroulement des évaluations.
Président
Christophe Mager
Courriel : Christophe.Mager@unil.ch
Responsable orientation Analyse spatiale et systèmes complexes (ASSC)
Christian Kaiser
Courriel : Christian.Kaiser@unil.ch
Responsable orientation Développement et environnement (DEVEN)
Gretchen Walters
Courriel : Gretchen.Walters@unil.ch
Responsable orientation Géomorphologie et aménagement des régions de montagne (GARM)
Emmanuel Reynard
Courriel : Emmanuel.Reynard@unil.ch
Responsable orientation Urbanisme durable et aménagement des territoires (UDAT)
Patrick Rérat
Courriel : Patrick.Rerat@unil.ch
Corps enseignants ASSC
Céline Rozenblat
Courriel : Celine.Rozenblat@unil.ch
Corps enseignants DEVEN
René Véron
Courriel : Rene.Veron@unil.ch
Corps enseignants GARM
Christophe Lambiel
Courriel : Christophe.Lambiel@unil.ch
Corps enseignants UDAT
Jean Ruegg
Courriel : Jean.Ruegg@unil.ch
Corps intermédiaire ASSC
Raphaël Ceré
Courriel : Raphael.Cere@unil.ch
Corps intermédiaire DEVEN
Laura Neville
Courriel : Laura.Neville@unil.ch
Corps intermédiaire GARM
Gilles Antoniazza
Courriel : Gilles.Antoniazza@unil.ch
Corps intermédiaire UDAT
A repourvoir
Courriel : --
Corps estudiantin ASSC
Theo Gerritsen
Courriel : theo.gerritsen@unil.ch
Corps estudiantin DEVEN
Lionel Bortoli
Courriel : Lionel.Bortoli@unil.ch
Corps estudiantin GARM
Amélie Reynard
Courriel : Amelie.Reynard@unil.ch
Corps estudiantin UDAT
Axelle Bollmann
Courriel : Axelle.Bollmann@unil.ch

 

Partagez: