Membres

Co-présidence

Lucie Schoch, Maître d'enseignement et de recherche à l'Institut des sciences du sport

Joëlle Schwarz, Responsable de recherche à Unisanté

Coordination

Fiona Friedli, Centre en études genre

 

Membres du bureau
Nom Fonction et rattachement Faculté
Véronique Boillet Professeure associée, Centre de droit public FDCA
Nadia Cattoni Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle Lettres
Sébastien Chauvin Professeur associé, Centre en Etudes Genre (CEG) SSP
Laura Delaloy Saillen Chargée de cours, Chargée de missions administratives ou stratégiques Lettres
Andreia Dinis Pinto Assistante diplômée, Institut de géographie et durabilité (IGD) FGSE
Amélie Puche Post-doctorante à l’Institut des humanités en médecine (UNIL-CHUV) FBM
Marta Roca i Escoda Maître d'enseignement et de recherche, Centre en études genre (CEG) SSP
Raphaël Rousseleau Professeur ordinaire, Institut d'histoire et anthropologie des religions FTSR
Robin Schimmelpfennig Doctorant FNS, Département de comportement organisationnel HEC
Lucie Schoch Maître d'enseignement et de recherche, Institut des sciences du sport de l'Université de Lausanne et Laboratoire capitalisme, culture et sociétés SSP
Joëlle Schwarz Responsable de recherche, Unisanté, Unité Santé et Genre FBM
Josselin Tricou Maître assistant, Institut de sciences sociales des religions (ISSR) FTSR
Andreas R. Ziegler Professeur ordinaire, Centre de droit comparé, européen et international FDCA
Membres de la Faculté des sciences sociales et politiques
Nom Fonction et rattachement
Kwaku Adamoko Doctorant, Centre en études genre
Alexandra Afsary Assistante diplômée, Laboratoire d'anthropologie culturelle et sociale
Rémy Amouroux Professeur associé, Centre de recherche sur la famille et le développement (FADO)
Emmanuelle Anex Chargée de recherche, Pôle de recherche national LIVES
Nicolas Bancel Professeur ordinaire, Institut des sciences du sport (ISSUL)
Nolwenn Bühler Chercheuse FNS seniore, Laboratoire d'étude des sciences et des techniques
Muriel Bruttin Doctorante FNS, Centre en études genre
Austeja Cepauskaite Assistante diplômée, Laboratoire capitalisme, culture et sociétés
Fabio Censcon Doctorant, Centre en études genre
Caroline Chautems Chercheuse FNS Senior, Institut des sciences sociales (ISS), Laboratoire d'étude des sciences et des techniques (STSlab)
Sébastien Chauvin Professeur associé, Centre en études genre
Manon Chollet Doctorante FNS, Centre en Etudes Genre (CEG)
Ghaliya Djelloul Première assistante, Centre en études genre
Farinaz Fassa Professeure honoraire, Centre en études genre
Olivier Fillieule Professeur ordinaire, Centre de recherche sur l'action politique de l'UNIL
Fiona Friedli Chercheuse FNS Senior et chargée de missions, Centre en études genre
Jacques-Antoine Gauthier MER, Pôle de recherche national LIVES et Centre de recherche sur les parcours de vie et les inégalités
Lavinia Gianettoni MER, Centre de recherche sur les parcours de vie et les inégalités LIVES
Romaine Girod Assistante diplômée, Centre en études genre
Carole Gomez Assistante diplômée, Institut des sciences du sport SSP (ISSULssp)
Dinah Gross Chercheuse FNS senior, Centre de recherche sur les parcours de vie et les inégalités
Maria Gutierrez Ruan Assistante diplômée, Centre Walras Pareto d'études interdisciplinaires de la pensée économique et politique (CWP)
Flavia Keller Doctorante, Institut d'études politiques
Cynthia Kraus MER, Laboratoire d'étude des sciences et des techniques
Rahel Kunz MER, Centre d'histoire internationale et d'études politiques de la mondialisation
Nicky Le Feuvre Doyenne, Professeure ordinaire, Pôle de recherche national LIVES et Laboratoire capitalisme, culture et sociétés
Eléonore Lépinard Professeure associée, Centre en études genre
René Levy Professeur honoraire, Institut des sciences sociales
Xavier Mabire Premier assistant, Institut de psychologie (IP)
Irene Maffi Professeure ordinaire, Laboratoire d'anthropologie culturelle et sociale
Jonathan Miaz Premier assistant, Centre de recherche sur l'action politique de l'Université de Lausanne
Véronique Mottier Professeure associée, Centre en études genre
Elina Mourtazina Consultante de recherche
Aurore Müller Chercheuse FNS Senior, Centre en études genre
Céline Naef Doctorante FNS, Centre d'histoire internationale et d'études politiques de la mondialisation
Madeleine Pape Maître assistante Ambizione FNS, Centre en études genre
Marc Perrenoud MER, Laboratoire capitalisme, culture et sociétés
Lucrezia Perrig Assistante diplômée, Centre en études genre
Lucile Quéré Première assistante, Centre en études genre
Axel Ravier Doctorant, Centre en études genre
Marta Roca i Escoda MER, Centre en études genre (CEG)
Marie Santiago Delefosse Professeure honoraire, Institut de Psychologie
Marie Sautier Doctorante, Institut des sciences sociales
Maroua Sbyea Doctorante FNS, Centre en études genre
Lucie Schoch MER, Institut des sciences du sport de l'Université de Lausanne (ISSUL)
Maëlys Tirehote Assistante diplômée, Laboratoire capitalisme, culture et sociétés (LACCUS)
Leen Vandecasteele Professeure associée,Centre de recherche sur les parcours de vie et les inégalités (LINES)
Olivier Voirol MER, Laboratoire capitalisme, culture et sociétés
Armelle Weil Doctorante FNS - assistante HES
Isabelle Zinn Chargée de cours, Première assistante, Labortatoire Capitalisme, Culture & Sociétés (LACCUS)
Charlène Calderaro Assistante diplômée, Centre en études genre
Andrea Zanotti Doctorant, Centre en études genre
Membres de la Faculté de biologie et médecine
Nom Fonction et rattachement
Valérie D'Acremont Médecin adjointe, Professeure associée, Unisanté
Ali Alrifae Doctorant à l'Institut des Humanités en Médecine
Yara Barrense-Dias Responsable de recherche, Unisanté
Salvatore Bevilacqua Collaborateur scientifique, Institut des humanités en médecine
Raphaël Bize MER Unisanté, Responsable du secteur Evaluation et expertise en santé publique (CEESAN)
Patrick Bodenmann Professeur ordinaire, Unisanté
Carole Clair Professeure associée, Unisanté, Unité Santé et Genre
Claire Clivaz Head of Digital E-learning, Institut suisse de bioinformatique (ISB)
Aude Fauvel MER, Institut des humanités en médecine
Peggy Krief MER clinicienne, Unisanté
Joana Le Boudec Cheffe de clinique de recherche, Unisanté, Unité Santé et Genre
Guillaume Linte Responsable de recherche, Institut des humanités en médecine (IHM)
Laura Morend Conseillère à l'évaluation, Unité de pédagogie
Amélie Puche post-doctorante à l’Institut des humanités en médecine (UNIL-CHUV)
Ilire Rrustemi Doctorante, Unisanté, Unité Santé et Genre
Virginie Schlüter Médecin, Cheffe de projet, Unisanté, Unité Santé et Genre
Joëlle Schwarz Chargée de recherche, Unisanté, Unité Santé et Genre
Christine Sempoux Professeure ordinaire, Médecin cheffe, Institut universitaire de pathologie (IPA)
Membres de la Faculté de droit, des sciences criminelles et d'administration publique
Nom Fonction et rattachement
Odile Ammann Professeure associée, Centre de droit public
Raphaël Bagi Assistant diplômé, Centre de droit comparé, européen et international (CDCEI)
Sandrine Baume Professeure associée, Centre de droit public
Véronique Boillet Professeure associée, Centre de droit public
Clémence Demay Assistante diplômée, Centre de droit public
Yves Emery Professeur honoraire, Institut de hautes études en administration publique (IDHEAP)
Solène Froidevaux Chargée de recherche, IDHEAP
Véronique Jaquier Erard Chargée de cours, Centre de droit pénal (DPENAL) et Professeure titulaire, Centre romand de recherche en criminologie, Université de Neuchâtel
Fabian Luetz Assistant diplômé, Centre de droit privé
Evelyne Schmid Professeure associée, Centre de droit comparé, européen et international
Sophie Weerts Professeure associée, Institut de hautes études en administration publique (IDHEAP)
Andreas R. Ziegler Professeur ordinaire, Centre de droit comparé, européen et international
Membres de la Faculté des géosciences et de l'environnement
Nom Fonction et rattachement
Nadja Imhof Assistante diplômée, Institut de géographie et durabilité
Joëlle Salomon Cavin MER, Institut de géographie et durabilité
Andreia Dinis Pinto Assistante diplômée, Institut de géographie et durabilité (IGD)
Membres de la Faculté de théologie et de sciences des religions
Nom Fonction et rattachement
Irene Becci Professeure ordinaire, Institut de sciences sociales des religions
Zhargalma Dandarova Première assistante, Institut de sciences sociales des religions
Grégory Dessart Chargé de recherche, Institut de sciences sociales des religions (ISSR)
Lara Loye Assistante diplômée, Institut d'histoire et anthropologie des religions
Francis Mobio Chargé de recherche et d'enseignement, Institut d'histoire et anthropologie des religions
Thomas Römer Membre honoraire, Institut romand des sciences bibliques
Raphaël Rousseleau Professeur ordinaire, Institut d'histoire et anthropologie des religions
Monika Salzbrunn Professeure ordinaire, Institut de sciences sociales des religions
Laeticia Stauffer Chargée de cours, Chargée de recherche, Institut de sciences sociales des religions
Josselin Tricou Maître assistant, Institut de sciences sociales des religions
Membres de la Faculté des hautes études commerciales
Nom Fonction et rattachement
Katja Bergonzoli Assistante diplômée, Département d'économie (DE)
Lisa Faessler Assistante diplômée, Département de comportement organisationnel
Robin Schimmelpfennig Doctorant FNS, Département de comportement organisationnel
Marianne Schmid Mast Professeure ordinaire, Département de comportement organisationnel
Membres de la Faculté des Lettres
Nom Fonction et rattachement
Mireille Berton MER, Section d'histoire et esthétique du cinéma
Anne Bielman Professeure ordinaire, Institut d'archéologie et des sciences de l'Antiquité
Chiara Boraschi Doctorante en histoire
Nadia Cattoni MER, Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud
Gabriela Cordone MER, Section d'espagnol
Valérie Cossy Professeure associée, Section d'anglais - Gender studies
Charles-Antoine Courcoux MER, Section d'histoire et esthétique du cinéma
Laurence Danguy Chercheuse FNS senior (rattachée à la section d'histoire de l'art et au SHC de l'Unil) et chargée de cours à l'Epfl
Laura Delaloye Saillen Chargée de cours, Centre de linguistique et des sciences du langage (CLSL)
Thierry Delessert Collaborateur scientifique Section d'histoire (Lettres)
Leticia Ding Maître assistante, Section de français, filière médiévale
Estelle Doudet Professeure ordinaire, Section de français
Vanessa Glauser Première assistante, Centre interdisciplinaire d'étude des littératures
Mélina Gravier Doctorante FNS, Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud (SLAS)
Michael Groneberg MER, Section de philosophie
Marie Kondrat Professeure assistante, Section de français
Stéphanie Pahud MER, Ecole de français langue étrangère
Eva Pibiri MER, Section d'histoire
Marie-Pierre Rosier Chargée de recherche, Section d'espagnol (ESP)
Angela Sanmann-Graf Professeure associée, Section d'allemand
Agnieszka Soltysik Monnet Professeur ordinaire, Section d'anglais
Danièle Tosato-Rigo Professeure honoraire, Section d'histoire
Nelly Valsangiacomo Professeure ordinaire, Section d'histoire
Membres de la direction de l'Unil
Nom Rattachement
Sarah Augsburger Responsable de communication, Service des sports UNIL-EPFL
Carine Carvalho Déléguée à l'égalité, Bureau de l'égalité
Carmen Jambé Coordinatrice de projet, Service des ressources informationnelles et archives
Seema Ney Adjointe de la cheffe du Bureau de l’égalité
Nelly Niwa Cheffe du projet Volteface, Direction Durabilité et Campus
Marie Pasquier Chargée de missions, Bureau de l'égalité
Joëlle Richard Adjointe en communication du Recteur et responsable du projet OUT OF THE BOX
Christelle Rigual Cheffe de Projet, Dispositif de lutte contre le harcèlement et le sexisme
Pierre Simon-Vermot Collaborateur scientifique, Bureau de l'égalité
Membres associé·e·s
Nom Fonction et rattachement
Salima Amari Chargée de cours, Université Paris 8
Camille Bajeux Collaboratrice scientifique, institut éthique histoire humanités, Université de Genève
Sofia Balzaretti Doctorante en droit, Université de Fribourg
Edmée Ballif Visiting Research Fellow chez University of Cambridge
Vincent Barras Ancien Directeur, Professeur ordinaire, Institut des humanités en médecine
Isabel Boni-Le Goff Maîtresse de conférences, Université Paris 8
Djemila Carron Professeure, Département des sciences juridiques, UQAM
Cléo Chassonnery-Zaïgouche Postdoctoral Research Associate, Centre for Research in the Arts, Social Sciences and Humanities, Cambridge University
Michelle Cottier Professeure ordinaire, Faculté de droit, Université de Genève
Delphine Chedaleux Maîtresse de conférences, Université de Compiègne
Amaury Daele Professeur formateur, Responsable de la Filière Formations postgrades
Magali Delaloye Wissenschaftliche Mitarbeiterin chez Departement Geschichte, Universität Basel
Izel Demirbas Doktorandin, Institut für Medizingeschichte, Universität Bern
Léïla Eisner Postdoctoral Research Fellow, Universität Zürich
Manéli Farahmand Directrice du Centre intercantonal d’information sur les croyances (CIC)
Catherine Fussinger Déléguée cantonale aux questions LGBTIQ - Etat de Vaud
Nils Kapferer Juriste, Bureau de l'égalité entre les femmes et les hommes du Canton de Vaud
Sabine Kradolfer Morales Chargée de projet Egalité et Diversité, HETSL
Nadia Lamamra Responsable de champ de recherche, IFFP - Institut des hautes études en formation professionnelle
Frédérique Leresche Chargée de recherche, HES·SO, Haute école de travail social et de la santé | EESP | Lausanne
Amel Mahfoudh Assistante, Haute école de travail social, HES·SO Valais//Wallis
Hélène Martin Professeure, HES·SO, Haute école de travail social et de la santé | EESP | Lausanne
Camille Masclet chargée de recherche au CNRS et rattachée au CESSP
Annie Oulevey Bachmann Professeure HES ordinaire HESAV
Berna Özdemir Cheffe de clinique, Inselspital, Berne
Clothilde Palazzo Professeure, HES·SO, Haute école de travail social HES·SO Valais//Wallis
Lauriane Pichonnaz Chargée de projets, Centre Maurice Chalumeau en Sciences des sexualités, Université de Genève
Simone Ranocchiari Post-doctorant à l'Institut de Gouvernance de l'environnement et développement territorial, Université de Genève
Séverine Rey Professeure, HES·SO, HESAV - Haute école de santé Vaud
Magdalena Rosende Cheffe de projet, Bureau de l'égalité entre les femmes et les hommes du Canton de Vaud
Nuria Sanchez Professeure assistante, Institut de sociologie, Université de Neuchâtel
Céline Schnegg Adjointe scientifique au sein du département Ra&D, HESAV
Joëlle Vuille Professeure boursière FNS, Faculté de droit, Université de Fribourg

Devenir membre

Tout·e chercheur·e faisant partie de la communauté académique UNIL peut devenir membre de la PlaGe. Il suffit d'envoyer un mail à l'adresse PlaGe@unil.ch. La Plateforme accueille également des membres associé·e·s issu·e·s d'autres hautes écoles suisses ou étrangères.

 

Partagez: