Membres

Co-présidence

Véronique Boillet, Professeure associée au Centre de droit public

Sébastien Chauvin, Professeur associé au Centre en études genre

Coordination

Fiona Friedli

Membres du bureau
Nom Fonction et rattachement Faculté
Véronique Boillet Professeure associée, Centre de droit public FDCA
Sébastien Chauvin Professeur associé, Centre en études Genre SSP
Carole Clair Willi Maître d'enseignement et de recherche clinicienne et Professeure associée, UniSanté, Unité médecine et genre FBM
Valérie Cossy Professeure associée, Section d'anglais - Gender studies Lettres
Charles-Antoine Courcoux Maître d'enseignement et de recherche, Section d'histoire et esthétique du cinéma Lettres
Léonard Dolivo Doctorant FNS, Institut des humanités en médecine (IHM) FBM
Marta Roca i Escoda Maître d'enseignement et de recherche, Centre en études genre LIEGE SSP
Raphaël Rousseleau Professeur ordinaire, Institut d'histoire et anthropologie des religions FTSR
Lucie Schoch Maître assistante, Institut des sciences du sport de l'Université de Lausanne et Laboratoire capitalisme, culture et sociétés SSP
Miriam Tola Professeure assistante, Institut de géographie et durabilité FGSE
Josselin Tricou Maître assistant, Institut de sciences sociales des religions (ISSR) FTSR
Andreas R. Ziegler Professeur ordinaire, Centre de droit comparé, européen et international FDCA
Isabelle Zinn Première assistante, Laboratoire capitalisme, culture et sociétés (LACCUS) SSP
Membres de la Faculté des sciences sociales et politiques
Nom Fonction et rattachement
Alexandra Afsary Assistante diplômée, Laboratoire d'anthropologie culturelle et sociale
Isabelle Zinn Chargée de cours, Première assistante, Labortatoir Capitalism, Culture & Sociétés (LACCUS)
Armelle Weil Doctorante FNS - assistante HES
Rémy Amouroux Professeur associé, Laboratoire de recherche en psychologie dynamiques intra et inter-subjectives
Emmanuelle Anex Chargée de recherche, Pôle de recherche national LIVES
Nicolas Bancel Professeur associé, Institut des sciences du sport
Loïse Bilat Assistante diplômée, LACCUS - Laboratoire capitalisme, culture et sociétés
Vanessa Brandalesi Doctorante, Centre de recherche sur les parcours de vie et les inégalités et Pôle de recherche national LIVES
Nolwenn Bühler Chercheuse FNS seniore, Laboratoire d'étude des sciences et des techniques
Muriel Bruttin Doctorante FNS, Centre en études genre
Austeja Cepauskaite Assistante diplômée, Laboratoire capitalisme, culture et sociétés
Sébastien Chauvin Professeur associé, Centre en études genre
Annelise Erismann Assistante diplômée, Centre en études genre
Farinaz Fassa Professeure ordinaire, Centre en études genre
Olivier Fillieule Professeur ordinaire, Centre de recherche sur l'action politique de l'UNIL
Fiona Friedli Chargée de missions, Centre en études genre
Solène Froidevaux Chargée de cours, Centre en études genre
Jacques-Antoine Gauthier MER, Pôle de recherche national LIVES et Centre de recherche sur les parcours de vie et les inégalités
Lavinia Gianettoni MER, Centre de recherche sur les parcours de vie et les inégalités
Romaine Girod Assistante diplômée, Institut des sciences sociales (ISS)
Dinah Gross Chercheuse FNS senior, Centre de recherche sur les parcours de vie et les inégalités
Maria Gutierrez Ruan Assistante diplômée, Centre Walras Pareto d'études interdisciplinaires de la pensée économique et politique (CWP)
Laure Kaeser Chargée de missions égalité, Décanat
Cynthia Kraus MER, Laboratoire d'étude des sciences et des techniques
Rahel Kunz Maître d'enseignement et de recherche, Centre d'histoire internationale et d'études politiques de la mondialisation
Nicky Le Feuvre Vice-doyenne, Professeure ordinaire, Pôle de recherche national LIVES et Laboratoire capitalisme, culture et sociétés
Eléonore Lépinard Professeure associée, Centre en études genre
René Levy Professeur honoraire, Institut des sciences sociales
Xavier Mabire Premier assistant, Institut de psychologie (IP)
Irene Maffi Professeure ordinaire, Laboratoire d'anthropologie culturelle et sociale
Stéphanie Monay Doctorante, Centre de recherche sur l'action politique de l'UNIL
Véronique Mottier Professeure associée, Centre en études genre
Céline Naef Doctorante FNS, Centre d'histoire internationale et d'études politiques de la mondialisation
Laurent Paccaud Assistant diplômé, Institut des sciences du sport de l'UNIL
Marc Perrenoud MER, Laboratoire capitalisme, culture et sociétés
Lucile Quéré Assistante diplômée, Centre en études genre
Marta Roca i Escoda MER, Centre en études genre
Nuria Sanchez Mira Première assistante, Centre de recherche sur les parcours de vie et les inégalités
Marie Santiago Professeure ordinaire, Centre de recherche en psychologie de la santé
Marie Sautier Chargée de recherche, Institut des sciences sociales
Maroua Sbyea Doctorante FNS, Centre en études genre
Lucie Schoch Maître assistante, Institut des sciences du sport de l'Université de Lausanne et Laboratoire capitalisme, culture et sociétés
Maëlys Tirehote Assistante diplômée, Laboratoire capitalisme, culture et sociétés (LACCUS)
Leen Vandecasteele Professeure associée,Centre de recherche sur les parcours de vie et les inégalités (LINES)
Olivier Voirol MER, Laboratoire capitalisme, culture et sociétés
Membres de la Faculté de biologie et médecine
Nom Fonction et rattachement
Valérie D'Acremont Médecin adjointe, Professeure associée, Unisanté
Camille Bajeux Doctorante, Institut des humanités en médecine
Vincent Barras Directeur, Professeur ordinaire, Institut des humanités en médecine
Yara Barrense-Dias Responsable de recherche, Unisanté
Lucie Begert Doctorante, Histoire de la médecine (IUHMSP)
Salvatore Bevilacqua Collaborateur scientifique, Institut des humanités en médecine
Patrick Bodenmann Professeur associé, Unisanté
Olivier Bugnon Pharmacien hospitalier, Unisanté
Carole Clair Professeure associée, Unisanté, Unité médecine et genre
Claire Clivaz Head of Digital E-learning, Institut suisse de bioinformatique (ISB)
Izel Demirbas Collaboratrice libre, Institut des humanités en médecine
Léonard Dolivo Doctorant FNS, Institut des humanités en médecine (IHM)
Aude Fauvel MER, Institut des humanités en médecine
Catherine Fussinger Responsable de recherche, Institut des humanités en médecine
Peggy Krief MER clinicienne, Unisanté
Joana Le Boudec Cheffe de clinique de recherche, Unisanté, Unité médecine et genre
Alexina Legros-Lefeuvre Médecin assistante, Unisanté, Unité médecine et genre
Alain Michaud Médecin, Chargé de cours, Unisanté
Laura Morend Conseillère à l'évaluation, Unité de pédagogie
Berna Özdemir Médecin assistante, Département d'oncologie
Lauriane Pichonnaz Chargée de projet, Unisanté, Unité médecine et genre
Ilire Rrustemi Doctorante, Unisanté, Unité médecine et genre
Virginie Schlüter Médecin, Cheffe de projet, Unisanté, Unité médecine et genre
Joëlle Schwarz Chargée de recherche, Unisanté, Unité médecine et genre
Christine Sempoux Professeure ordinaire, Médecin cheffe, Institut universitaire de pathologie (IPA)
Céline Zurbriggen Chargée de projets, Décanat Biologie et Médecine
Membres de la Faculté de droit, des sciences criminelles et d'administration publique
Nom Fonction et rattachement
Sandrine Baume Professeure associée, Centre de droit public
Véronique Boillet Professeure associée, Centre de droit public
Clémence Demay Assistante diplômée, Centre de droit public
Yves Emery Professeur ordinaire, Institut de hautes études en administration publique (IDHEAP)
Véronique Jaquier Erard Responsable de recherche, Chargée de cours, Institut de criminologie et droit pénal
Fabian Luetz Assistant diplômé, Centre de droit privé
Jonathan Miaz Chercheur FNS senior, Centre de droit comparé, européen et international (CDCEI)
Evelyne Schmid Professeure associée, Centre de droit comparé, européen et international
Sophie Weerts Professeure associée, Institut de hautes études en administration publique (IDHEAP)
Andreas R. Ziegler Professeur ordinaire, Centre de droit comparé, européen et international
Membres de la Faculté des géosciences et de l'environnement
Nom Fonction et rattachement
Marianna Fernandes Assistante diplômée, Institut de géographie et durabilité (IGD)
Nadja Imhof Assistante diplômée, Institut de géographie et durabilité
Ellina Mourtazina Assistante diplômée, Institut de géographie et durabilité
Simone Ranocchiari Assistant diplômé, Institut de géographie et durabilité
Joëlle Salomon Cavin MER, Institut de géographie et durabilité
Miriam Tola Professeure assistante, Institut de géographie et durabilité (IGD)
Riccarda Wintsch Assistante diplômée, Institut de géographie et durabilité (IGD)
Silvia Wojczewski Assistante diplômée, Institut de géographie et durabilité
Membres de la Faculté de théologie et de sciences des religions
Nom Fonction et rattachement
Salima Amari Chargée de cours, Institut de sciences sociales des religions
Irene Becci Professeure ordinaire, Institut de sciences sociales des religions
Zhargalma Dandarova Première assistante, Institut de sciences sociales des religions
Grégory Dessart Chargé de recherche, Institut de sciences sociales des religions (ISSR)
Lara Loye Assistante diplômée, Institut d'histoire et anthropologie des religions
Francis Mobio Chargé de cours, Institut d'histoire et anthropologie des religions
Federica Moretti Doctorante, Institut de sciences sociales des religions (ISSR)
Thomas Römer Professeur invité, Institut romand des sciences bibliques
Raphaël Rousseleau Professeur ordinaire, Institut d'histoire et anthropologie des religions
Monika Salzbrunn Professeur ordinaire, Institut de sciences sociales des religions
Laeticia Stauffer Chargée de cours, Chargée de recherche, Institut de sciences sociales des religions
Josselin Tricou Maître assistant, Institut de sciences sociales des religions
Membres de la Faculté des hautes études commerciales
Nom Fonction et rattachement
Lisa Faessler Assistante diplômée, Département de comportement organisationnel
Saranya Manoharan Doctorante FNS, Département de comportement organisationnel
Marianne Schmid Mast Professeure ordinaire, Département de comportement organisationnel
Membres de la Faculté des Lettres
Nom Fonction et rattachement
Thierry Delessert Chercheur FNS senior, Section d'histoire (Lettres) et Chargé de recherche, Centre en études genre (SSP)
Mireille Berton Maître assistante, Section d'histoire et esthétique du cinéma
Anne Bielman Professeure ordinaire, Institut d'archéologie et des sciences de l'Antiquité
Gabriela Cordone MER, Section d'espagnol
Valérie Cossy Professeure associée, Section d'anglais - Gender studies
Charles-Antoine Courcoux MER, Section d'histoire et esthétique du cinéma
Estelle Doudet Professeure ordinaire, Section de français
Vanessa Glauser Première assistante, Centre interdisciplinaire d'étude des littératures
Charlotte Golay Doctorante FNS, Institut d'archéologie et des sciences de l'Antiquité
Michael Groneberg MER, Section de philosophie
Stéphanie Pahud MER, Ecole de français langue étrangère
Eva Pibiri MER, Section d'histoire
Jeanne Rohner Doctorante FNS, Section d'histoire et esthétique du cinéma
Angela Sanmann Professeure assistante, Section d'allemand
Agnieszka Soltysik Monnet Professeur ordinaire, Section d'anglais
Danièle Tosato-Rigo Professeure associée, Section d'histoire
Nelly Valsangiacomo Professeure ordinaire, Section d'histoire
Laurence Danguy Maître d'enseignement et de recherche suppléante, Section d'histoire de l'art (HART)
Laura Delaloye Saillen Chargée de cours, Centre de linguistique et des sciences du langage (CLSL)
Membres de la direction de l'Unil
Nom Rattachement
Sarah Augsburger Chargée de méthodes, Service d'orientation et carrières
Carine Carvalho Déléguée à l'égalité, Bureau de l'égalité
Carmen Jambé Coordinatrice de projet, Service des ressources informationnelles et archives
Nelly Niwa Cheffe du projet Volteface, Direction Durabilité et Campus
Marie Pasquier Chargée de missions, Bureau de l'égalité
Christelle Rigual Cheffe de Projet, Dispositif de lutte contre le harcèlement et le sexisme
Pierre Simon-Vermot Collaborateur scientifique, Bureau de l'égalité
Membres associé·e·s
Nom Fonction et rattachement
Sofia Balzaretti Doctorante en droit, Université de Fribourg
Edmée Ballif Visiting Research Fellow chez University of Cambridge
Isabel Boni-Le Goff Maîtresse de conférences, Université Paris 8
Djemila Carron Professeure, Département des sciences juridiques, UQAM
Cléo Chassonnery-Zaïgouche Postdoctoral Research Associate, Centre for Research in the Arts, Social Sciences and Humanities, Cambridge University
Michelle Cottier Professeure ordinaire, Faculté de droit, Université de Genève
Delphine Chedaleux Maîtresse de conférences, Université de Compiègne
Amaury Daele Professeur formateur, Responsable de la Filière Formations postgrades
Magali Delaloye Wissenschaftliche Mitarbeiterin chez Departement Geschichte, Universität Basel
Léïla Eisner Postdoctoral Research Fellow, Universität Zürich
Manéli Farahmand Directrice du Centre intercantonal d’information sur les croyances (CIC)
Nils Kapferer Juriste, Bureau de l'égalité entre les femmes et les hommes du Canton de Vaud
Sabine Kradolfer Morales Chargée de projet Egalité et Diversité, HETSL
Nadia Lamamra Responsable de champ de recherche, IFFP - Institut des hautes études en formation professionnelle
Frédérique Leresche Chargée de recherche, HES·SO, Haute école de travail social et de la santé | EESP | Lausanne
Amel Mahfoudh Assistante, Haute école de travail social, HES·SO Valais//Wallis
Hélène Martin Professeure, HES·SO, Haute école de travail social et de la santé | EESP | Lausanne
Camille Masclet chargée de recherche au CNRS et rattachée au CESSP
Annie Oulevey Bachmann Professeure HES ordinaire HESAV
Clothilde Palazzo Professeure, HES·SO, Haute école de travail social HES·SO Valais//Wallis
Séverine Rey Professeure, HES·SO, HESAV - Haute école de santé Vaud
Magdalena Rosende Cheffe de projet, Bureau de l'égalité entre les femmes et les hommes du Canton de Vaud
Céline Schnegg Adjointe scientifique au sein du département Ra&D, HESAV
Joëlle Vuille Professeure boursière FNS, Faculté de droit, Université de Fribourg

Devenir membre

Tout·e chercheur·e faisant partie de la communauté académique l'UNIL peut devenir membre de la PlaGe. Il suffit d'envoyer un mail à l'adresse PlaGe@unil.ch. La Plateforme accueille également des membres associé·e·s issu·e·s d'autres hautes écoles suisses ou étrangères.

 

Partagez: