Enseignants, assistants, collaborateurs scientifiques et administratifs

Delessert Thierry

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Formations

Infirmier diplômé en soins généraux
Obtention du titre en 1989; exercice professionnel en service d'urgences psychiatriques de 1989 à 1999

Licence ès sciences politiques à l'Université de Lausanne Octobre 1999
Cursus de l'Université de Lausanne 1995-1999

Maîtrise ès sciences politiques à l'Université de Lausanne Février 2003
Cursus de l'Université de Lausanne 2001-2003

Mémoire: "La construction de l'homosexualité comme catégories dans le code pénal et la psychiatrie en Suisse, 1888-1918" (non publié)

Prix de la Faculté des SSP, octobre 2003

Docteur en sciences politiques, Université de Lausanne. Juin 2010
Titre de la thèse: " "Les homosexuels sont un danger absolu". Homosexualité masculine en Suisse durant la Seconde Guerre mondiale". Parue aux Editions Antipodes, 2012.

Co-direction : professeurs Jean Batou (IHES) et Vincent Barras (IUHMSP).

Prix de la Faculté des SSP, septembre 2011.

Expériences professionnelles

Enseignant à l'Ecole de soins infirmiers de Morges. Octobre 1999 - avril 2001
Formation en didactique

Collaborateur libre, UNIL, IUHMSP
Ponctuellement salarié. voir ensuite
Lieu : Suisse
Début : 2001 -- Fin : 2016

Professeur HES, haute école cantonale vaudoise de la santé. Avril 2001 - septembre 2005
Enseignements en histoire comparative de la santé en Europe; politique et actions sociales; sociologie de la famille

Mise en place d'un cursus post-grade en psychiatrie

Assistant doctorant. UNIL, IHES. Septembre 2005 - septembre 2010
Assistance de la professeure Stefanie Prezioso. Séminaires proposés dans le cadre de l'IHES sur deux thématiques: "Question de genre: apports et approches" et "Mouvements sociaux et changements sociaux au XXe siècle".

Chargé de cours, UNIL, IHES, 2010-2011
Suppléance du professeur Etienne Hofmann pour le cours "Histoire et sciences sociales"

Responsable de recherche, UNIL, IUHMSP, septembre 2010 - février 2011
Mandat historique de la Société Suisse d'Odonto-stomatologie pour ses 125 ans (voir sous "recherche -> mandats)

Chargé de cours, UNIL, 2011-2012
Cours Histoire et sciences sociales (voir onglet "enseignements")

Collaborateur de recherche, UNIL, IUHMSP, 2011-2012
Institut d'histoire de la médecine et de la santé publique

Maitre assistant suppléant en Etudes Genre, UNIL, 2012-2013
Centre en Etudes Genre, ISS, voir onglet "enseignements"

Chercheur senior FNS, IHES, UNIL
Recherche "Homosexualités en Suisse de la fin de la Seconde Guerre mondiale aux années sida" (n° FNS 100017_144508 / 1)

Voir onglet Recherche -> Fonds / projets et contrats
Début : 2013 -- Fin : 2016

Chargé de cours, UNIL, Plateforme Interfacultaire en Etude Genre (PlaGe)
voir onglet enseignements
Début : 2013 -- Fin : 2017

Collaborateur scientifique
Centre de Recherche CRISS (CR5), Ecole de Santé Publique, Université Libre de Bruxelles.
Lieu : Belgique
Début : 2014 -- Fin : 2018

Responsable de recherche, ISS, CEG
Fonds Homo Liberalis

Voir sous l'onglet "mandat et recherche"
Lieu : Suisse
Début : 2017 -- Fin : 2020

Senior researcher, Faculté des Lettres, UNIL
Programme national de recherche Assistance et coercition (PNR 76). Projet « Derrière les scandales, la banalisation dans les actes et les représentations. Interroger les différences régionales (1960-aujourd'hui) » (n° FNS 177395).

-> voir les onglets de recherche
Lieu : Suisse
Début : 2019 -- Fin : 2021

Chargé de cours
Cours de Master « Genre, pouvoir et inégalités » avec Lucile Ruault.

-> voir onglet "enseigenements"
Lieu : Suisse
Début : 2019


Retour

Suivez nous:  
Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 31 20
Fax +41 21 692 31 15