Collaborateurs·trices

Membres du Bureau | Assistant·e·s | Coordinateur·trice | Membres du Conseil | Chercheur·e·s associé·e·s
 

Membres du Bureau

42033.jpg

AUSONI Alain
Maître d'enseignement et de recherche
Directeur adjoint du CIEL
Courriel: alain.ausoni@unil.ch

Page personnelle
     
Valérie Cossy.png COSSY Valérie
Professeure associée
Directrice adjointe du CIEL
Courriel: valerie.cossy@unil.ch
Page personnelle
     
Olivier Thévenaz 2.png THEVENAZ Olivier
Maître d'enseignement et de recherche
Directeur du CIEL
Courriel: olivier.thevenaz@unil.ch
Page personnelle

TOP ^

Assistant·e·s

Vanessa Glauser.JPG (Vanessa Glauser.JPG) GLAUSER Vanessa
Première assistante
Courriel: vanessa.glauser@unil.ch
Page personnelle
     
Photo CV Camille Schaer.jpeg SCHAER Camille
Assistante diplômée
Courriel: camille.schaer@unil.ch
Page personnelle

TOP ^

Coordinateur·trice

BCUL_00014886.jpg (Joëlle Légeret) LÉGERET Joëlle
Coordinatrice
Courriel: joelle.legeret@unil.ch
Page personnelle

TOP ^

Membres du Conseil

BUCCHI Gabriele Maître d'enseignement et de recherche Section d'italien 
DOBRITSYN Andrei Maître d'enseignement et de recherche SLAS, langues et civilisations slaves
HEIDMANN Ute Professeure associée Section de français - littératures comparées
LE QUELLEC COTTIER Christine Professeure titulaire Section de français - français moderne
MENICHETTI Caterina Professeure associée Section de français - français médiéval
PHILLIPPS-LOPEZ Dolores Maître d'enseignement et de recherche Section d'espagnol
POZZA Nicola Maître d'enseignement et de recherche SLAS, langues et civilisations d'Asie du Sud
VON ARBURG Hans-Georg Professeur ordinaire Section d'allemand
VOELKE Pierre  Maître d'enseignement et de recherche ASA, Grec

 

TOP ^

Chercheur·e·s associé·e·s

ALBONICO Simone Professeur ordinaire Section d'italien
ATALLAH Marc Maître d'enseignement et de recherche Section de français
BARONI Raphaël Professeur associé EFLE
BIONDA Romain Chercheur FNS senior et chargé de projet Section de français & CET
BORNET Philippe Maître d'enseignement et de recherche SLAS - Asie du Sud
BOVET Dylan Assistant diplômé ASA - Latin
BUCHS Arnaud Maître d'enseignement et de recherche EFLE
CATTONI Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante SLAS - Asie du Sud
CESCA Ombretta Professeur assistante ASA - Grec
CHAPERON Danielle Professeur ordinaire Section de français
CORDONE Gabriela Maître d'enseignement et de recherche Section d'espagnol
COUTAZ Nadège Chargée de cours Section de français
DEMONT François Assistant diplômé Section de français
DING Leticia Maître-assistante Section de français
ESCOLA Marc Professeur ordinaire Section de français
FALCONER Rachel Professeur ordinaire Section d'anglais
FLORES William Assistant étudiant (A2022) CIEL
FORQUENOT DE LA FORTELLE Anastassia Professeure associée SLAS - Russe
FRANÇOIS Cyrille Maître d'enseignement et de recherche EFLE
GERARD Philip Chargé de cours & collaborateur scientifique Section d'anglais & CIEL
GIRALDO Isis Première assistante Section d'anglais
GRAVIER Melina Doctorante FNS SLAS - Asie du Sud
HENNARD DUTHEIL Martine Professeure associée Section d'anglais
KUNZ WESTERHOFF Dominique Professeure associée Section de français
LOESCH Juliette Assistante diplômée Section d'anglais
LEUCHT Robert Professeur ordinaire Section d'allemand
MAIRE Brigitte  Maître d'enseignement et de recherche ASA - Latin
MEIZOZ Jérôme Professeur associé Section de français & FDi
OLAH Myriam Chargée de cours Section de français
PAHLISCH Colin Doctorant Section de français
PHILIPPE Gilles Professeur ordinaire Section de français
PONZETTO Valentina Privat-docent Section de français
RODRIGUEZ Antonio Professeur associé Section de français
ROLLE Alessandra Première assistante ASA - Latin
ROMÁN LOZANO Felipe Doctorant Section d'espagnol
ROSSET François Professeur ordinaire Section de français
SANMANN-GRAF Angela Professeure associée Section d'allemand & CTL
SIMONETTI Gianluigi Professeur associé Section d'italien
SOLTYSIK MONNET Agnieszka Professeure ordinaire Section d'anglais
STAMPFLI Anaïs Première assistante Section de français
STEINER Enit Maître d'enseignement et de recherche Section d'anglais
SULTAN Agathe Professeure assistante remplaçante Section de français
TURIN Gaspard Chargé de recherche EFLE
VEJDOVSKY Boris Maître d'enseignement et de recherche Section d'anglais
VELMEZOVA Ekaterina Professeure ordinaire SLAS - Russe
WALZ Marie Emilie Première assistante Section d'anglais
ZIMMERMANN Elias Maître-assistant Section d'allemand

 

TOP ^

Suivez nous:  
Partagez: