Notre équipe

Nous sommes une équipe pluridisciplinaire réunissant des compétences et approches méthodologiques dans les domaines de l'éthique, des études sociales des sciences et des techniques, de la philosophie, de la psychologie, de la santé, des sciences politiques et de la sociologie. Cela nous donne la capacité d'aborder des sujets complexes qui mobilisent des savoirs scientifiques et des savoirs issus des différents métiers et pratiques concernés.

[Site en construction]

TOP ^

Kaufmann80px.png

Alain Kaufmann

Directeur du ColLaboratoire
Sociologue et biologiste

Plus d'informations ...

Tél. : +41 (0)21 692 20 64
E-mail : alain.kaufmann@unil.ch

Audetat.png

Marc Audétat

Responsable de recherche
Politologue

Plus d'informations ...

Tél. : +41 (0)21 692 20 86
E-mail: marc.audetat@unil.ch

 

Laure Bonnevie

Chargée de rercherche 
Santé publique

Plus d'informations ...

 

Tél. : ...
E-mail: laure.bonnevie@unil.ch

 

Marina Cabitza

Chargée de recherche
Psychologue

Plus d'informations ...

 

Tél. : ...
E-mail: marina.cabitza@unil.ch

 

Alexandre Camus

Responsable de recherche
Sociologue

Plus d'informations ...

Tél. : ...
E-mail: alexandre.camus@unil.ch

 

Nina Canova

Chargée de recherche
Psychologue

Plus d'informations ...

Tél. : +41 (0)21 692 65 21
E-mail: nina.canova@unil.ch

 

Laetitia Della Bianca

Responsable de recherche
Sociologue

Plus d'informations ...

Tél. : +41 (0)21 692 65 20
E-mail: laetitia.dellabianca@unil.ch

Amaranta Fontcuberta

Chargée de recherche
Biologiste

Plus d'informations ...

Tél. : +4176 767 33 53
E-mail : amaranta.fontcuberta@unil.ch

Meyer.png

Michaël Meyer

Responsable de recherche
Sociologue

Plus d'informations ...

Tél. : ...
E-mail: michael.meyer@unil.ch

 

Line Rochat

Responsable de recherche
Anthropologue

Plus d'informations ...


Tél. : +41 (0)21 692 65 22
E-mail: line.rochat@unil.ch

 

 

ARCHIVES

   

Gaia Barazzetti

Responsable de recherche
Philosophe

Plus d'informations ...

 

 

Bosisio.png

Francesca Bosisio

Responsable de recherche
Psychologue

Plus d'informations ...

 

Gonthier.png

Hakim Gonthier

Responsable de recherche
Sociologue

Plus d'informations ...

 

TOP ^

TOP ^

Partagez:
Amphipôle  -  CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 20 64
Fax +41 21 692 22 11