Notre équipe

Nous sommes une équipe pluridisciplinaire réunissant des compétences et approches méthodologiques dans les domaines de l'éthique, des études sociales des sciences et des techniques, de la philosophie, de la psychologie, de la santé, des sciences politiques et de la sociologie. Cela nous donne la capacité d'aborder des sujets complexes qui mobilisent des savoirs scientifiques et des savoirs issus des différents métiers et pratiques concernés. 

TOP ^

Kaufmann80px.png

Alain Kaufmann

Directeur du ColLaboratoire
Sociologue et biologiste

Plus d'informations ...

Tél. : +41 (0)21 692 20 64
E-mail : alain.kaufmann@unil.ch

Audetat.png

Marc Audétat

Responsable de recherche
Politologue, Dr ès sciences EPFL

Plus d'informations ...

Tél. : +41 (0)21 692 20 86
Tél. : +41 (0)21 692 20 10
E-mail: marc.audetat@unil.ch

Barazzetti80px.png

Gaia Barazzetti

Responsable de recherche
Philosophe

Plus d'informations ...

 

Tél. : +41 (0)21 692 38 60
Tél. : +41 (0)21 692 20 10
E-mail: gaia.barazzetti@unil.ch

Bosisio.png

Francesca Bosisio

Responsable de recherche
Psychologue

Plus d'informations ...

Tél. : +41 (0)21 692 38 62
E-mail: francesca.bosisio@unil.ch

Gonthier.png

Hakim Gonthier

Responsable de recherche
Sociologue

Plus d'informations ...

Tél. : +41 (0)21 692 38 62
Tél. : +41 (0)21 692 20 10
E-mail: hakim.gonthier@unil.ch

Meyer.png

Michaël Meyer

Responsable de recherche
Sociologue

Plus d'informations ...

Tél. : +41 (0)21 692 31 80
Tél. : +41 (0)21 692 37 00
Tél. : +41 (0)21 314 70 50
E-mail: michael.meyer@unil.ch

Vanderlinden.png

Katia Vanderlinden

Data manager, chargée de recherche
Sciences de l'éducation

Plus d'informations ...

 

Tél. : +41 (0)21 692 36 32
E-mail: katia.vanderlinden@unil.ch

TOP ^

TOP ^

Partagez:
Amphipôle  -  CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 20 64
Fax +41 21 692 22 11