Etudiantes et étudiants GSE à l'étranger

Année académique 2018-2019 | Année académique 2017-2018 | Année académique 2016-2017
 

Année académique 2018-2019

Bachelor 

  • Anthonipillai Yassin (Yassin.Anthonipillai@unil.ch), Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement, Kent University, UK, pour 2 semestres
     
  • Bollmann Axelle (Axelle.Bollmann@unil.ch), Bachelor orientation géographie humaine, City University of Hong Kong, pour un semestre
     
  • Carrard Tom (Tom.Carrard@unil.ch), Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement, Université de Rimouski, Canada, pour un semestre
     
  • de Watteville Simon (Simon.deWatteville@unil.ch), Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement, Université de Rimouski, Canada, pour un semestre
     
  • Götz Romain (Romain.Gotz@unil.ch), Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement, Université de Concordia, Canada, pour deux semestres
     
  • Luyet Alexia (Alexia.Luyet@unil.ch), Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement, University of Texas A&M, USA
     
  • Müller Guillermo (Guillermo.Muller@unil.ch), Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement, University of Uppsala, Suède, pour deux semestres
     
  • Müller Selma (Selma.Muller@unil.ch), Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement, Simon Fraser University, Canada, pour un semestre
     
  • Tassaux Anna (Anna.Tassaux@unil.ch), Bachelor orientation géologie, University of Uppsala, Suède, pour deux semestres
     
  • Vautier Sheridan (Sheridan.Vautier@unil.ch), Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement, University of New South Wales, Australie, pour deux semestres
     
  • Vez Auriane (Auriane.Vez@unil.ch), Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement, University of Sydney, Australie, pour un semestre

Master 

  • Cahen David (David.Cahen@unil.ch), Master en fondements et pratiques de la durabilité, University of Waseda, Japon, pour un semestre

Année académique 2017-2018

Bachelor

  • JEANGROS Laurence, Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement
    Universidad de Chile, Chili, pour 2 semestres
     
  • MARMIER Vincent, Bachelor orientation géologie
    University of British Columbia (UBC), Canada, pour 2 semestres
     
  • MERMOUD Nadine, Bachelor orientation géographie humaine
    University of Concordia, Canada, pour 2 semestres
     
  • PAVILLARD Yan, Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement
    Chinese University of Hong Kong, pour 2 semestres
     
  • RAPP Martina, Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement
    University of Queensland, Australie, pour 1 semestre

Master

  • ISHKOVA Daria, MA en fondements et pratiques de la durabilité
    Kyoto University, Japon, pour 1 semestre
     
  • MARX Anna, MSc en géographie (Géomorphologie)
    University of British Columbia (UBC), Canada, pour 1 semestre
     
  • SCHUERCH Jacopo, MSc en géographie (Développement)
    University of Queensland, Australie, pour 1 semestre

TOP ^

Année académique 2016-2017

Bachelor

  • MONTANDON Anthony, Bachelor orientation géographie humaine
    Université d’Ottawa, Canada, pour 1 semestre

Master

  • LUSCHER Tim, Master en géographie
    University of New South Wales, Australie, pour 1 semestre

TOP ^

Les étudiant·e·s cité·e·s sur cette page sont disponibles si vous souhaitez leur poser des questions sur leur expérience personnelle. D'autres informations peuvent également être obtenues au moyen des deux liens ci-dessous.

TOP ^

Blog Echanges

blogechanges-1.png

Le blog des étudiants UNIL en échanges

TOP ^

ESN-UNIL

esn-unil.png

ESN-UNIL: l'association des étudiants en échange de et à l'UNIL

Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 35 00