Notre équipe

SERVICE CULTURE ET MÉDIATION SCIENTIFIQUE

Marie Neumann, cheffe de service
email: marie.neumann@unil.ch
Tél.: +41 21 692 20 67

Bâtiment Amphipôle

Bureau 309

 

Carmen Vega, assistante de direction
email: carmen.vega@unil.ch

Tél.: +41 21 692 20 58

Bâtiment Amphipôle

Bureau 311

 

MÉDIATION SCIENTIFIQUE
L'éprouvette, Laboratoire / Sciences et Société / UNIL

Jennifer Genovese, adjointe de la cheffe de service et médiatrice scientifique
email: jennifer.genovese@unil.ch

Tél.: +41 21 692 20 65

Bâtiment Amphipôle

Bureau 309

 

Élodie Cachelin, médiatrice scientifique
email:
elodie.cachelin@unil.ch

Bâtiment Amphipôle
Bureau 305

 

Daniela Da Rocha Fonseca, assistante administrative

email : daniela.darochafonseca@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 81

Bâtiment Amphipôle

Bureau 303.2

 

Thomas Défago, médiateur scientifique

email: thomas.defago@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 89

Bâtiment Amphipôle

Bureaux partagés

 

Delphine Ducoulombier, médiatrice scientifique
email: delphine.ducoulombier@unil.ch

Tél.: +41 21 692 20 87

Bâtiment Amphipôle

Bureau 303.2

 

Fabio Guzzardi, assistant gestion du laboratoire

email: fabio.Guzzardi@unil.ch

Bâtiment Amphipôle

Bureau 303.2

 

Sabrina Mosulén, assistante administrative a.i.

email: sabrina.mosulen@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 80

Bâtiment Amphipôle

Bureau 303.2

 

Sonia Rocha, assistante administrative 

email:  sonia.rocha@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 85

Bâtiment Amphipôle

Bureau 303.2

 

Nicolas Schaffter, médiateur scientifique
email: nicolas.schaffter@unil.ch

Tél.: +41 21 692 35 70

Bâtiment Amphipôle

Bureau 305

 

Séverine Trouilloud, médiatrice scientifique

email: severine.trouilloud@unil.ch

Tél.: +41 21 692 20 68

Bâtiment Amphipôle

Bureau 303.2

 

Claire Voron, médiatrice scientifique, coordinatrice programme PLUS

email: claire.voron@unil.ch

Tél.: +41 21 692 28 81

Bâtiment Amphipôle

Bureaux partagés

 

Mathilde Ythier, médiatrice scientifique

email: mathilde.ythier@unil.ch

Tél.: +41 21 692 27 72

Bâtiment Amphipôle

Bureau 303.2

 

LABORATOIRE HISTOIRE ET CITÉ

Claire-Lise Debluë, cheffe de projet
email: claire-lise.deblue@unil.ch
Tel: + 41 21 692 23 77
Bâtiment Amphipôle et Palais de Rumine
Bureaux partagés

Daniela Da Rocha Fonseca, assistante administrative

email : daniela.darochafonseca@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 81

Bâtiment Amphipôle

Bureau 303.2

 

Clara Lauffer, coordinatrice Festival Histoire et Cité a.i.
email : claralauffer@unil.ch
Tel: +41 21 692 23 77
Bâtiment Amphipôle et Palais de Rumine
Bureaux partagés

 

Victoire Margairaz, chargée de communication
email: victoire.margairaz@unil.ch
Tél.: +41 21 692 23 73
Bâtiment Amphipôle et Palais de Rumine
Bureaux partagés

 

Sarah Pflug, responsable Laboratoire Histoire et Cité a.i.
email : sarah.pflug@unil.ch
Tel: +41 21 692 23 77
Bâtiment Amphipôle et Palais de Rumine
Bureaux partagés

LES ACCROCHES – EXPOSITIONS / CULTURE SCIENTIFIQUE  / UNIL

Olga Cantón Caro, responsable d'expositions

email: olga.cantoncaro@unil.ch

Tél.: +41 21 692 20 78

Bâtiment Amphipôle

Bureau 307

 
Sidonie Pradervand, chargée d'expositions 

email: sidonie.pradervand@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 83

Bâtiment Amphipôle

Bureau 307

 

Colin Rutschman, stagiaire d’expositions

email: colin.rutschman@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 88

Bâtiment Amphipôle

Bureau 307

 
Alexia Ryf, médiatrice scientifique

email: alexia.ryf@bcu.unil.ch

Bâtiment Amphipôle

Bureau 307

 

Mylène Steity, chargée d'expositions a.i.

email: mylene.steity@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 83

Bâtiment Amphipôle

Bureau 307

 

RÉSEAU ROMAND SCIENCE ET CITÉ (RRSC)

Delphine Rivier, coordinatrice Réseau romand Science et Cité (RRSC)

email: delphine.rivier@unil.ch

Tél.: +41 21 692 20 69

Bâtiment Amphipôle

Bureaux partagés

 

PRINTEMPS DE LA POÉSIE

Laurence Iseli, cheffe de projet 
email: laurence.iseli@unil.ch

Alice Bouille, assistante de projet
email: alice.bouille@unil.ch

Ylenia Dalla Palma, stagiaire
email: ylenia.dallapalma@unil.ch



CULTURE
La Grange, Centre / Arts et Sciences / UNIL

Bénédicte Brunet, directrice artistique

email: benedicte.brunet@unil.ch

Tél.: +41 21 692 21 25

Bureau 105

 

Romane Dussez, chargée de projets culturels

email: romane.dussez@unil.ch

Tél.: +41 21 692 21 27

Bureau 106

 

Benoît Frachebourg, administrateur et responsable de production
email: benoit.frachebourg@unil.ch

Tél.: +41 21 692 21 12

Bureau 104

 

Sylvain Laramée, directeur technique

email: sylvain.laramee@unil.ch

Tél.: +41 21 692 21 22

Bureau 104

 

Manon Lelièvre, assistante administrative et billetterie
email: manon.lelievre@unil.ch
Tél.: +41 21 692 21 12

Bureau 104

 

Aurélien Maignant, chargé de projets arts/sciences
email: aurelien.maignant@unil.ch
Tél.: +41 21 692 21 19

Bureau 106

 

Sophia Meyer, adjointx de direction technique
email: sophia.meyer@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 71

Bureau 104

COMMUNICATION

Julia Nusslé Jaton, responsable de communication

email: julia.nusslejaton@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 74

Bâtiment Amphipôle

Bureau 317

 

Patricia Auberson, assistante de communication
email: patricia.auberson@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 75

Bâtiment Amphipôle

Bureau 317

 

Élodie Blomet, chargée de communication et de diffusion

email: elodie.blomet@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 82

La Grange

Bureau 107

 

Nouchine Diba, chargée de communication expositions

email: nouchine.diba@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 87

Bâtiment Amphipôle

Bureau 307

 

Lara Galan, assistante administrative

email: lara.galan@unil.ch

Bâtiment Amphipôle

Bureaux partagés

 

Aurélie Kuntschen, chargée de communication
email: aurelie.kuntschen@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 76

Bâtiment Amphipôle

Bureau 317

 

Audrey Meyer, chargée de communication digitale
email: audrey.meyer@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 78

Bâtiment Amphipôle

Bureau 317

 

Nausicaa Planche, graphiste

email: nausicaa.planche@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 86

La Grange

Bureau 107

 

Aurélie Tuluka, stagiaire communication digitale

email: aurelie.tuluka@unil.ch

Tél.: +41 21 692 23 72

Bâtiment Amphipôle

Bureau 317

 

Partagez: