Collaborateurs·trices

Bureau du Centre | Secrétariat du Centre | Assistantes SHC | Corps enseignant SHC 2022-2023 | Chercheurs
 

Bureau du Centre

Nom Fonction Adresse e-mail
Nelly.Valsangiacomo Professeure en histoire et directrice du Centre SHC Nelly.Valsangiacomo@unil.ch
Marta Caraion Professeure en Français et vice-directrice du Centre SHC Marta.Caraion@unil.ch
Philippe Kaenel Professeur en Histoire de l'art Philippe.Kaenel@unil.ch
Olivier Lugon Professeur en Histoire et esthétique du cinéma Olivier.Lugon@unil.ch

Secrétariat du Centre

Nom Téléphone Adresse e-mail
Patricia Saugeon Schmid +41 21 692 38 34 Patricia.Saugeon-Schmid@unil.ch

Assistantes SHC

Nom Section Adresse e-mail
Gabrielle Duboux Histoire Gabrielle.Duboux@unil.ch
Alexandra Follonier Français Alexandra.Follonier@unil.ch
Emmanuelle Paccaud Histoire Emmanuelle.Paccaud@unil.ch
Federica Vermot Histoire de l'art Federica.Vermot@unil.ch

Corps enseignant SHC 2022-2023

Nom Section Adresse e-mail
Raphaël Baroni Ecole de français langue étrangère Raphael.Baroni@unil.ch
Mireille Berton Histoire et esthétique du cinéma Mireille.Berton@unil.ch
Danielle Chaperon Français Danielle.Chaperon@unil.ch
Nathalie Dietschy Histoire de l'art Nathalie.Dietschy@unil.ch
Kornelia Imesch Oechslin Histoire de l'art Kornelia.ImeschOechslin@unil.ch
Dominique Kunz Westerhoff Français Dominique.Kunzwesterhoff@unil.ch
Daniel Maggetti CLSR et français Daniel.Maggetti@unil.ch
Pauline Martin Centre SHC paulinemartin@bluewin.ch
Lise Michel Français Lise.Michel@unil.ch
Valentina Ponzetto Français Valentina.Ponzetto@unil.ch
Valentine Robert Histoire et esthétique du cinéma Valentine.Robert@unil.ch
Raphaëlle Ruppen Coutaz Histoire Raphaelle.RuppenCoutaz@unil.ch

TOP ^

Chercheurs

Nom Section Adresse email
Fanny Brulhart Doctorante FNS Fanny.Brulhart@unil.ch
Claire-Lise Debluë Chercheuse FNS senior Claire-Lise.Deblue@unil.ch
Béatrice Lovis Chercheuse SHC - Coordinatrice des projets Lumières.Lausanne et Paysage Beatrice.Lovis@unil.ch
Davide Nerini Doctorant FNS Davide.Nerini@unil.ch
Alessandra Panigada Doctorante SHC Alessandra.Panigada@unil.ch
Partagez: