Membres

Responsable(s) d'unité:  Mach André

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Allisson François Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan Professeur associé
Avanza Martina Maître d'enseignement et de recherche
Baranzini Roberto Professeur associé
Bee Michele Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Bennani-Chraïbi Mounia Professeure ordinaire
Bouchet Thomas Professeur associé
Bridel Laurent Professeur honoraire
Chollet Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Dafflon Alexandre Chargé de cours
Daher Joseph Professeur invité
David Thomas Professeur ordinaire
de Saint-Phalle Pierre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Eichenberger Pierre Maître d'enseignement et de recherche
El Chazli Youssef Chargé de cours
Fillieule Olivier Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria Professeure honoraire
Garzia Diego Professeur assistant Eccellenza
Giddey Thibaud Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Ginalski Stéphanie Maître d'enseignement et de recherche
Gottraux Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Graz Jean-Christophe Professeur ordinaire
Grin Gilles Chargé de cours
Hivert Joseph Chargé de cours
Kunz Rahel Maître d'enseignement et de recherche
Leresche Jean-Philippe Professeur ordinaire
Lutz Georg Professeur associé ad personam
Maas Harro Professeur ordinaire
Mach André Professeur associé
Maertens Lucile Maître assistante
Maggetti Martino Professeur associé
Marquis Lionel Maître d'enseignement et de recherche
Mathieu Emmanuelle Maître assistante
Mazzoleni Oscar Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Müller Sean Professeur assistant Eccellenza
Papadopoulos Ioannis Professeur ordinaire
Passy Florence Professeure associée
Péchu Cécile Maître d'enseignement et de recherche
Pollard Julie Maître d'enseignement et de recherche
Prezioso Stefanie Professeure associée
Rapin Ami-Jacques Maître d'enseignement et de recherche
Rayner Hervé Maître d'enseignement et de recherche
Schaufelbuehl Janick Professeure associée
Trein Josef Philipp Chargé de cours
Tresch Anke Daniela Professeure associée ad personam
Voutat Bernard Professeur ordinaire
Walter Timo Maître assistant
Wicht Bernard Privat-docent


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Adamini Lysiane Assistante diplômée
Antoniazza Baptiste Doctorant FNS
Aubry Agnès Assistante diplômée
Bach Maria Première assistante
Batungwanayo Aloys Doctorant
Beausire Guillaume Assistant diplômé
Bendali Zakaria Doctorant FNS
Ben Tarjem Khansa Assistante diplômée
Benz Pierre Chercheur FNS senior
Beramendi Maite Regina Chercheuse FNS senior
Besomi Daniele Chercheur FNS senior
Biancalana Cecilia Chercheuse FNS senior
Bornand Thierry Doctorant
Bühlmann Christian Doctorant
Burgess Arnaud Assistant diplômé
Cailleux Lauriane Assistante diplômée
Carnac Romain Doctorant
Carvalho Sa Silvia Doctorante
Chapi Ahmed Assistant diplômé
Constantin Tamara Assistante diplômée
Correia Pereira Francisco Doctorant
Cosgun Fatih Doctorant
Courant Dimitri Doctorant
David Emmanuelle Doctorante
de Saint-Phalle Evgeniya Doctorante
Descloux Gilles Doctorant
Di Capua Roberto Premier assistant
Dufournet Baptiste Assistant diplômé
Ehemann Marine Assistante diplômée
El Jadidi Hicham Doctorant
Epifanio Carlo Doctorant FNS
Essyad Anouk Assistante étudiante
Fauconnet Tatiana Assistante diplômée
Ferreira da Silva Frederico Chercheur FNS senior
Fuhrimann Sophie Doctorante
Gaillard Benjamin Assistant diplômé suppléant
Gutierrez Ruan Maria Assistante diplômée
Heiniger Alix Chercheuse FNS senior
Herczeg-Brayer Anna Assistante diplômée
Hischier Joëlle Assistante étudiante
Hussain Shakyla Doctorante
Hutter Michael Assistant diplômé
Jaffar Mountazar Assistant étudiant
Jaquier Max Assistant étudiant
Koukouna Anastasia Doctorante
Kurt Eva Assistante étudiante
Lang Margaux Assistante étudiante
Lauener Lukas Doctorant
Lazega Rafaël Doctorant FNS
Lehmann Antoine Assistant étudiant
Loetscher Audrey Assistante diplômée
Loulergue Justine Assistante diplômée
Maisenbacher Julia Chercheuse FNS senior
Maye Simon Chargé de recherche, Chercheur FNS junior
Monay Stéphanie Doctorante
Montandon-Clerc Juliette Assistante étudiante
Naef Céline Doctorante
Niederhauser Matthieu Doctorant FNS
Özmert Cansu Assistante diplômée suppléante, Doctorante
Paudel Lekh Nath Doctorant FNS
Perekhoda Hanna Assistante diplômée
Perticone Yannick Assistant diplômé
Pico Massimo Assistant étudiant
Pohl Nicholas Assistant diplômé
Primavesi Riccardo Doctorant FNS
Ramuz Raphaël Doctorant
Rebmann Frédéric Doctorant
Rieder Grégoire Assistant étudiant
Rodrigues Roberto Angela Assistante étudiante
Rubert Echevarria Aldo Assistant diplômé
Sarech David Assistant diplômé
Setti Alessia Doctorante FNS
Soudan Gabrielle Doctorante FNS
Strebel Michael A Chercheur FNS senior
Symeonidis Michail Doctorant
Tinturier Simon Assistant étudiant
Tyler Hannah Doctorante FNS
Vargiu Chiara Doctorante FNS
Villars François Doctorant
Vincent Maxime Assistant diplômé
Walter André Chercheur FNS senior
Wibaut-Le Pallac Virgil Doctorant FNS
Widmer Emilie Doctorante FNS
Yerly Grégoire Doctorant FNS
Zhukova Alevtina Doctorante


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Bovy Carine Secrétaire d'unité
Ceppi Jean Concepteur - développeur
Debluë Claire-Lise Chercheuse associée
Ferrari Nicole Secrétaire d'unité
Geyer Nathan Personnel horaire
Guaschino Edoardo Chargé de recherche
Joly Helene Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Maye Simon Chargé de recherche, Chercheur FNS junior
Meyer Iris Chargée de recherche
Oliva Perez Marie-Françoise Secrétaire de direction
Piguet Steven Concepteur - développeur
Pilotti Andrea Responsable de recherche
Rexhepi Sabine Secrétaire d'unité
Sumo Tayo Aimé Intervenant extérieur
Yousefzai Céline Chargée de recherche


Secrétariat

Nom Fonction
Marie-France Oliva Secrétaire de direction
Carine Bovy Secrétaire d'unité
Nicole Ferrari Secrétaire d'unité (CRAPUL, GREC et LAGAPE)
Sabine Rexhepi Secrétaire d'unité (CWP, CRHIM et OVPR)
Suivez nous:  
Partagez: