2021-2024 | Fonction | Rattachement |
---|---|---|
Le Feuvre Nicky | Présidence de la Commission | Décanat SSP |
Bancel Nicolas | Directeur d'institut | ISSUL |
Berchtold André | Directeur d'institut | ISS |
Darwiche Joëlle | Directrice d'institut | IP |
Maggetti Martino | Directeur d'institut | IEP |
Bennani-Chraïbi Mounia | Corps professoral | IEP |
Green Eva | Corps professoral | IP |
Sarrasin Oriane | Représentante CI MER | IP |
Riom Loïc | Représentant CI | ISS |
Tounsi Yasmine | Représentante des étudiants | |
Lavenex Sandra | Membre externe | Université de Genève |
Mercklé Pierre | Membre externe | Université Grenoble Alpes |
2023-2025 | Fonction | Rattachement |
---|---|---|
Le Feuvre Nicky | Présidence de la Commission | Décanat SSP |
Bennani-Chraibi Mounia | Professeure ordinaire | IEP |
Bernardi Laura | Professeure ordinaire | ISS |
Butera Fabrizio | Professeur ordinaire | IP |
Ohl Fabien | Professeur ordinaire | ISSUL |
Lohner Nathalie | Adjointe en charge des ressources humaines | Décanat SSP |
2023-2025 | Fonction | Rattachement |
---|---|---|
Le Feuvre Nicky | Présidence de la Commission | Décanat SSP |
Costaz Singh Virk Roseline | Administratrice de Faculté | Décanat SSP |
Graz Jean-Christophe | Membre du Décanat | Décanat SSP |
Green Eva | Membre du Décanat | Décanat SSP |
Panese Francesco | Membre du Décanat | Décanat SSP |
Pomini Valentino | Membre du Décanat | Décanat SSP |
VACAT | Représentant du CI | |
VACAT | Représentant des étudiants | |
Désignation par le Décanat pour chaque Commission | Expert externe | |
Désignation par le Décanat pour chaque Commission | Expert externe |
2023-2024 | Fonction | Rattachement |
---|---|---|
Pomini Valentino | Présidence de la Commission | Décanat SSP |
Masdonati Jonas | Professeur | IP |
Antonini-Philippe Roberta | MER | ISSUL |
D'Onofrio Stefania | Repr. SOC | Service d'orientation et conseil |
2023-2024 | Fonction | Rattachement |
---|---|---|
Pomini Valentino | Présidence de la Commission | Décanat SSP |
Bovy Capitanio Evelyne | Adjointe aux affaires étudiantes | Décanat SSP |
Vieira Mariana | Ingénieure pédagogique | Décanat SSP |
Lavenex Pierre | Président de la CE de psychologie | IP |
Waroux Elisabeth | Conseillère aux études en psychologie | Décanat SSP |
Huguelet Stéphanie | Conseillère aux études en psychologie | Décanat SSP |
Bühlmann Felix | Président de la CE de sciences sociales | ISS |
Kim Sung-Mi | Conseillère aux études en sciences sociales | Décanat SSP |
Schaufelbuehl Janick | Présidente de la CE de science politique | IEP |
Signer Léa | Conseillère aux études en science politique | Décanat SSP |
Quin Grégory | Président de la CE en sciences du sport | ISSUL |
Sorrentino Gianluca | Conseiller aux études en sciences du sport | Décanat SSP |
Walter Timo | Représentant du CI | IEP |
Dupont Inès | Représentante des étudiants | |
Wirthner Anna | Représentante des étudiants |
2023-2024 | Fonction | Remarque |
---|---|---|
Lavenex Pierre | Présidence de la Commission | |
Huguelet Stéphanie | Conseillère aux études | Décanat SSP |
Waroux Elisabeth | Conseillère aux études | Décanat SSP |
Cerantola Marine | Représ. assistants | Bureau |
Michoud Chloé | Représ. assistants | |
Franzoni Amandine | Représ. assistants | |
Cina Nathan | Représ. étudiants | |
Tiercy Léa | Représ. étudiants | |
Santamaria Maël | Représ. étudiants | |
Peral Noah | Représ. étudiants | Bureau BA |
Wirthner Anna | Représ. étudiants |
+ les membres du corps enseignant (professeurs, maître d’enseignement et de recherche, maîtres assistants)
Les représentants des étudiants dans les commissions de l'enseignement des filières sont élus par leurs corps et doivent appartenir à la filière. Leur mandat est d’un an, renouvelable.
Les représentants des assistants et des premiers assistants dans ces commissions sont élus par leur corps et doivent appartenir à la filière. Les assistants et premiers assistants de la filière s’accordent sur la durée du mandat qui peut être renouvelable mais ne peut excéder un an.
2023-2024 | Fonction | Remarque |
---|---|---|
Bühlmann Felix | Présidence de la Commission | |
Kim Sung-Mi | Conseillère aux études | Décanat SSP |
Vernerey-Kopp Géraldine | Représ. assistants | |
Martini Emilie | Représ. assistants | Bureau |
Thomas Matthieu | Représ. assistants | |
Dely Macha | Représ. étudiants | |
Christin Frédéric | Représ. étudiants | |
Heine Bravo Ainoa | Représ. étudiants | |
Piantino Annie | Représ. étudiants | |
Cuénoud Nathalie | Représ. étudiants |
+ les membres du corps enseignant (professeurs, maître d’enseignement et de recherche, maîtres assistants)
Les représentants des étudiants dans les commissions de l'enseignement des filières sont élus par leurs corps et doivent appartenir à la filière. Leur mandat est d’un an, renouvelable.
Les représentants des assistants et des premiers assistants dans ces commissions sont élus par leur corps et doivent appartenir à la filière. Les assistants et premiers assistants de la filière s’accordent sur la durée du mandat qui peut être renouvelable mais ne peut excéder un an.
2023-2024 | Fonction | Remarque |
---|---|---|
Schaufelbuehl Janick | Présidence de la Commission | |
Signer Léa | Conseillère aux études | Décanat SSP |
Adamini Lysiane | Représ. assistants | |
Constantin Tamara | Représ. assistants | Bureau |
Pache Colin | Représ. assistants | |
Banteli Lucas | Représ. étudiants | |
Dupont Inès | Représ. étudiants | |
Todeschini Aurane | Représ. étudiants | Bureau |
Verjus Alice | Représ. étudiants | |
Guichard Noé | Représ. étudiants |
+ les membres du corps enseignant (professeurs, maître d’enseignement et de recherche, maîtres assistants)
Les représentants des étudiants dans les commissions de l'enseignement des filières sont élus par leurs corps et doivent appartenir à la filière. Leur mandat est d’un an, renouvelable.
Les représentants des assistants et des premiers assistants dans ces commissions sont élus par leur corps et doivent appartenir à la filière. Les assistants et premiers assistants de la filière s’accordent sur la durée du mandat qui peut être renouvelable mais ne peut excéder un an.
2023-2024 | Fonction | Remarque |
---|---|---|
Quin Grégory | Présidence de la Commission | ad interim |
Sorrentino Gianluca | Conseiller aux études | Décanat SSP |
Raberin Antoine | Représ. assistants FBM | Bureau pour FBM |
Guyot Robin | Représ. assistants | Bureau |
Hémeury Lucie | Représ. assistants | |
Grégoire Nina | Représ. étudiants | |
Vallélian Sara | Représ. étudiants | |
Firmino da Costa Thiago | Représ. étudiants | |
Nicollier Maxim | Représ. étudiants | |
Reinhardt Noé | Représ. étudiants | Bureau |
Bovey Cédric | Représ. pratiques sport | |
Cattin Jean-Luc | Représ. pratiques sport | |
Pfefferlé Pierre | Représ.pratiques sport |
+ les membres du corps enseignant (professeurs, maître d’enseignement et de recherche, maîtres assistants)
Les représentants des étudiants dans les commissions de l'enseignement des filières sont élus par leurs corps et doivent appartenir à la filière. Leur mandat est d’un an, renouvelable.
Les représentants des assistants et des premiers assistants dans ces commissions sont élus par leur corps et doivent appartenir à la filière. Les assistants et premiers assistants de la filière s’accordent sur la durée du mandat qui peut être renouvelable mais ne peut excéder un an.
Les représentants des enseignants des pratiques sportives sont élus par leurs pairs enseignant dans la filière selon les mêmes modalités que les assistants. Chaque corps organise lui-même l’élection de ses représentants.2023-2024 | Fonction | Rattachement |
---|---|---|
Pomini Valentino | Présidence de la Commission | Décanat SSP |
Bovy Capitanio Evelyne | Adjointe aux affaires étudiantes | Décanat SSP |
Ariffin Yohan | Enseignant de la filière de science politique | IEP |
Barral Jérôme | Enseignant de la filière de sciences du sport | ISSUL |
Kaufmann Laurence | Enseignante de la filière de sciences sociales | ISS |
Lelorain Sophie | Enseignante de la filière de psychologie | IP |
Le Goff Jean-Marie | Représentant du CI | ISS |
Tounsi Yasmine | Représentante des étudiants |
2021-2024 | Fonction | Rattachement |
---|---|---|
Le Feuvre Nicky | Présidence de la Commission | Décanat SSP |
Green Eva | Vice-doyenne | Décanat SSP |
Burnand Eléonore | Adjointe aux affaires juridiques | Décanat SSP |
Brazier Caroline | Représentante du CI | IP |
Blanc Fanny | Représentante des étudiants |
2020-2023 | Fonction | Rattachement |
---|---|---|
Pomini Valentino | Présidence de la Commission | Décanat SSP |
Bovy Capitanio Evelyne | Adjointe aux affaires étudiantes | Décanat SSP |
Bühlmann Felix | Président de la CE de sciences sociales | ISS |
Kim Sung-Mi | conseillère aux études en sciences sociales | Décanat SSP |
Schaufelbuehl Janick | Présidente de la CE de science politique | IEP |
Signer Léa | conseillère aux études en science politique | Décanat SSP |
Barral Jérôme | Président de la CE en sciences du sport | ISSUL |
Sorrentino Gianluca | conseiller aux études en sciences du sport | Décanat SSP |
VACAT | Représentante du CI en sciences sociales | ISS |
Péchu Cécile | Représentante du CI en science politique | IEP |
Presset Bastien | Représentant du CI en sciences du sport | ISSUL |
Tounsi Yasmine | Représentante des étudiants en sciences sociales | ISS |
Foeth Robin | Représentant des étudiants en science politique | IEP |
Sax Axel | Représentant des étudiants en sciences du sport | ISSUL |
2022-2025 | Fonction | Rattachement |
---|---|---|
Graz Jean-Christophe | Présidence de la Commission | Décanat SSP |
Minard Nathanaëlle | Adjointe à la recherche et coordinatrice | Décanat SSP |
Barral Jérôme | Représentant ISSUL | ISSUL |
Kunz Rahel | Représentante IEP | IEP |
Lelorain Sophie | Représentant IP | IP |
Roca i Escoda Marta | Représentante ISS | ISS |
Chiapperino Luca | Représentant du CI | ISS |
Chevallet Maxence | Représentant des étudiants |
2023-2026 | Fonction | Rattachement |
---|---|---|
Graz Jean-Christophe | Présidence de la Commission | Décanat SSP |
Minard Nathanaëlle | Adjointe à la recherche | Décanat SSP |
David Thomas | Représentant IEP (professeur) | IEP |
Goodale Mark | Représentant ISS (professeur) | ISS |
Bayle Emmanuel | Représentant ISSUL (professeur) | ISSUL |
del Rio Carral Maria | Représentante IP (professeure) | IP |
Crettaz von Roten Fabienne | Représentante du CI supérieur | ISSUL |
Cerqui Daniela | Représentante du CI supérieur | ISS |
Niederhauser Matthieu | Représentant des assistants | IEP |
Cerantola Marine | Représentante des assistants | IP |
Ruggeri Paolo | Représentant du PAT | |
Billieux Joël | Représentant de la Commission d'expertise de la recherche de l'UNIL |
Représentants SSP dans les commissions externes: commissions de l'Université, commissions interfacultaires, commissions de masters interfacultaires, etc.
Lien vers les commissions externes