Archives - Academical Year 2020-2021

Course Offerings

Fall Semester 2020

Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle | Estelle Doudet et Nicolas Zlatoff (metteur en scène) | Mardi 12:30-14:00 | Anthropole 4173 / Argand

Atelier Théâtre TALMA - Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée | Matteo Caponi et Olivier Thévenaz | Mercredi 18:00-22:00 - annuel | Anthropole 1018

Cours de littérature latine 2 - La poésie lyrique | Olivier Thévenaz | Mardi 13:15-14:00 | Anthropole 5060

Cours public du CIEL - Une langue, une littérature? Une relation qui ne va pas de soi | Mercredi 18:15-19:45 | Anthropole | 23.09, 30.09, 07.10, 14.10, 21.10, 28.10 | Plus d'informations

Histoire et théorie de la dramaturgie | Danielle Chaperon et Valentine Robert | Lundi 10:15-12:00 | Anthropole 5021

Isabelle de Charrière et Jane Austen: un style romanesque pour renouveler la représentation des femmes et des hommes | Valérie Cossy | Lundi 14:15-16:00 | Anthropole 5157

L'écriture de l'histoire au Moyen Âge | Bernard Andenmatten et Estelle Doudet | Lundi 12:30-14:00 - annuel | Anthropole 2055

"La muse en français parlant grec et latin": l'inspiration poétique et l'imitation des Anciens chez Du Bellay, Ronsard et Louise Labé | Vanessa Glauser | Mercredi 14:15-16:00 | Anthropole 5093

Literatur und Krieg* | Robert Leucht | Jeudi 10:15-12:00 | Anthropole 4078

Littératures comparées - Construire les comparables. Recherches avancées en Littératures comparées | Ute Heidmann | Mardi 16:15-18:00 | Anthropole 5136

Littératures comparées - Le dialogisme européen et transeuropéen des contes | Ute Heidmann et Nadège Coutaz | Mardi 14:15-16:00 | Anthropole 5125

Littératures comparées - Plurilinguisme: création, traduction, réception | Myriam Olah | Mardi 10:15-12:00 | Anthropole 5136

Littérature et culture - Critique et littérature: une histoire mouvementée | Arnaud Buchs | Jeudi 10:15-12:00 | Anthropole 3068

Luxus und Literatur in der Moderne* | Hans-Georg Von Arburg et Raphaël Müller | Jeudi 12:30-14:00 | Anthropole 3021

Poet-translators, poètes-traducteurs, Dichter-Übersetzer | Martine Hennard Dutheil et Angela Sanmann-Graf | Jeudi 12:30-14:00 | Anthropole 2097

Spring Semester 2021

Atelier Théâtre TALMA - Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée | Matteo Caponi et Olivier Thévenaz | Mercredi 18:00-22:00 - annuel | Anthropole 1018

Die Wiener Moderne: ein unvollendetes Projekt* | Robert Leucht et Hans-Georg Von Arburg | Jeudi 10:15-12:00 | Anthropole 5060

Encres noires. Histoire littéraire francophone africaine | Christine Le Quellec Cottier | Mercredi 16:15-18:00 | Anthropole 3128

Histoire, genre, et vie subjective dans les romans de Virginia Woolf et Alice Rivaz | Valérie Cossy | Mercredi 14:15-16:00 | Anthropole 5033

L'écriture de l'histoire au Moyen Âge | Bernard Andenmatten et Estelle Doudet | Lundi 12:30-14:00 - annuel | Anthropole 2055

La bande dessinée en didactique des langues et de la littérature | Raphaël Baroni | Mardi 16:15-18:00 | Anthropole 3128

Littératures comparées - Grandes littératures pour petits lecteurs | Nadège Coutaz | Mardi 10:15-12:00 | Anthropole 5136

Littératures comparées - La comparaison comme méthode | Ute Heidmann et Myriam Olah | Mardi 16:15-18:00 | Anthropole 5136

Littératures comparées - Scénographies de la mémoire | Ute Heidmann | Mardi 14:15-16:00 | Anthropole 5125

Traduction littéraire et apprentissage des langues | Cyrille François | Mardi 10:15-12:00 | Anthropole 5081

Schedules and Study Plan