Course offerings 2023-2024

Horaires | SPEC (modules 1, 2 et 3)
 

Horaires

Pour des renseignements précis sur les divers enseignements donnés au sein de la Faculté des lettres dans le cadre du programme de spécialisation en Littératures comparées (descriptifs, modalités de validation, salles, horaires et périodicité), merci de consulter en priorité l'horaire publié par la Faculté des lettres, ainsi que les informations disponibles sur les pages "Formation" et "Étudiant·e·s" des unités partenaires du Centre interdisciplinaire d'étude des littératures.

Pour trouver les enseignements en littératures comparées, cliquez sous Pluridiscipline et sélectionnez le programme de spécialisation "Littératures comparées".

TOP ^

SPEC (modules 1, 2 et 3)

Module 1 : Approches comparées des littératures

Semestre d'automne 2023:

  • Introduction à la littérature comparée: histoires et théories
    Marie Kondrat | Anthropole 3148 | Mardi 16h15-17h45

Semestre de printemps 2024:

  • Approches et terrains comparatistes
    Collectif (resp. Marie Kondrat) | Anthropole 4078 (sauf 20.02: Géopolis 2129) | Mardi 16h15-17h45

Programme des séances :

20.02 | William Marx (invité): Comment être comparatiste? | Plus d'informations | Cette séance aura lieu exceptionnellement dans la salle 2129 de Géopolis

27.02 | Marie Kondrat (FRA): Introduction/Intermédialité

05.03 | Vanessa Glauser (CIEL): Rilke, traducteur de Louise Labé

12.03 | Olivier Thévenaz & Pauline Galliker (ASA, latin): Réceptions et recréations de matériaux antiques

19.03 | Romain Bionda (FRA): Écopoétique

26.03 | Valérie Cossy (ANG): Le "genre" entre le français et l'anglais

09.04 | Marie Walz (ANG): Intertextualité et transmédialité des contes de fées

16.04 | Alain Ausoni (EFLE): Plurilinguisme: le cas translingue

23.04 | Charlotte Dufour (FRA): Droit et littérature

30.04 | Robert Leucht (ALL): La Suisse comme plaque tournante de la littérature internationale. Une histoire de l'édition en Suisse à l'âge des extrêmes, 1914–1991

07.05 | Marie-Jeanne Zenetti (invitée): Comparatisme et savoirs situés | Plus d'informations

14.05 | Raphaël Baroni (EFLE): Approches interculturelle et intermédiale de la narratologie

21.05 | Gilles Philippe (FRA): Stylistique comparée

28.05 | Marie Kondrat (FRA): Conclusion

Module 2 : Études comparatistes et/ou interdisciplinaires sur corpus

Semestre d'automne 2023:

  • Atelier de recherche créative en histoire des arts de la scène. Saintes, sorcières, monstres: exposer les corps transgressifs
    Estelle Doudet | Anthropole 1018 | Vendredi 12h30-16h00 (tous les 15 jours)
  • Cours public du CIEL: Les littératures et leurs supports
    Cycle de conférences organisé par Vanessa Glauser et Joëlle Légeret | Anthropole 2106 | Mercredi 18h15-20h
  • Discours et culture: le sens à l’œuvre | Arnaud Buchs | Anthropole 3028 | Jeudi 10:15-12:00
  • Études littéraires 1. Pline l’Ancien 2000 ans après: regards sur la Nature
    Olivier Thévenaz | Anthropole 4068 | Mardi 14h15-16h00
  • La poésie au féminin, de Louise Labé à Anne Perrier
    Vanessa Glauser et Antonio Rodriguez | Anthropole 4165 | Lundi 16h15-17h45
  • Langeweile: Poesie und Poetik einer Daseinsform
    Hans-Georg von Arburg | Anthropole 4068 | Mardi 12h30-14h00
  • Le choix Goncourt de la Suisse: lire et débattre au sein d’un jury
    Alain Ausoni | Anthropole 5125 | Lundi 12h30-14h00
  • L’imaginaire entre théâtre et beaux-arts dans la deuxième moitié du XIXe siècle: création d’une exposition virtuelle
    Camille Murgia | Anthropole 5071 | Mercredi 08h30-10h00
  • Queer Medieval?
    Rory Critten | Anthropole 3059 | Mercredi 12h30-14h00
  • Reading and translating poetry / Lire et traduire la poésie / Gedichte Lesen und Übersetzen
    Martine Hennard Dutheil de la Rochère et Irène Weber Henking | Anthropole 4165 | Jeudi 12h30-14h00
  • Retraduire les contes de Grimm: enjeux littéraires et linguistique
    Cyrille François | Anthropole 3059 | Lundi 14h15-16h00
  • Virginia Woolf, Colette, and the significance of the non human
    Valérie Cossy | Anthropole 2096 | Lundi 14h15-16h00
  • Von der Place de Clichy zum Alexanderplatz: Louis-Ferdinand Céline und Alfred Döblin übersetzt
    Marie Fleury Wullschleger | Synathlon 2218 | Lundi 10h15-12h00

Semestre de printemps 2024:

  • ”La Belle Maguelonne” und “Die schöne Magelone”. Ein Erfolgsroman des späten Mittelalters in komparatistischer Perspektive
    Christine Putzo | Anthropole 5081 | Lundi 14h15-16h00
  • Encres noires. Histoire littéraire francophone subsaharienne
    Christine Le Quellec Cottier | Anthropole 3068 | Mercredi 16h15-17h45
  • Héroïnes romantiques. Représenter et interpréter l’héroïsme au féminin
    Valentina Ponzetto | Anthropole 3148 | Mercredi 14h15-16h00
  • Histoire et réception de la littérature antique / Tradition classique. L’effet Sappho: fragments, fictions, fantasmes
    Olivier Thévenaz | Anthropole 5196 | Mercredi 12h30-14h00
  • Histoire comparée du théâtre
    Danielle Chaperon et Valentine Robert | Anthropole 2128 | Jeudi 14h15-16h00
  • Le XXe siècle vu par Gandhi: non-violence, anticolonialisme et autosuffisance
    Philippe Bornet et Nicola Pozza | Anthropole 5071 | Jeudi 12h30-14h00
  • Le montage en littérature
    Marie Kondrat | Anthropole 5196 | Mardi 14h15-16h00
  • Letterature comparate
    Gianluiggi Simonetti | Anthropole 5157 | Jeudi 10h15-12h00
  • Men and masculinity according to fiction around 1800 (Charrière, Constant, Austen, Shelley)
    Valérie Cossy | Anthropole 5196 | Mercredi 14h15-16h00
  • Reading, translating, transmediating: the case of Angela Carter
    Martine Hennard Dutheil de la Rochère et Marie Emilie Walz | Anthropole 5033 | Jeudi 12h30-14h00
  • Sexe, mariage et famille dans le lai breton en français et en anglais, c. 1150-1500
    Rory Critten et Leticia Ding | Anthropole 2128 | Mercredi 10h15-12h00
  • Théâtre de l’Inde, l’Inde en théâtre
    Nadia Cattoni | Anthropole 4059 | Jeudi 14h15-16h00
  • Übersetzung und Künstliche Intelligenz
    Angela Sanmann | Anthropole 5081 | Mercredi 14h15-16h00
  • Une approche pluriculturelle de la théorie du récit
    Raphaël Baroni  | Anthropole 3148 | Lundi 14h15-16h00

TOP ^

Module 3 : Projet individuel

Semestre de printemps 2024:

  • L'atelier des comparatistes
    Romain Bionda | Géopolis 2121 | Mardi 10h15-12h00

TOP ^

TOP ^

Follow us: