Calendrier

Programme annuel des activités (séminaires, ateliers, visites, colloques)

clock.jpg
The Clock, installation vidéo de Christian Marclay, 2010

Semestre Automne 2022
ve
7
oct
16:00

Soutenance de thèse de Maral Mohsenin

  • "The Archives Must Go On: An Archaeology of Digital Image Technologies within European National Film Archives (1990-2020)"

Amsterdam
University
/EN LIGNE

je
13
oct
14:15 Café d’accueil/discussion-bilan
  • Présentation des doctorant·e·s, du programme du semestre et des offres d’ateliers, de cours, de conférences
  • Discussion-bilan autour des activités doctorales de l'année écoulée et des nouvelles perspectives pour l'année à venir
ANT
3028
je 10
nov
10:00 Projection UZH
13:00

Séminaire doctoral "Cinematic Time/Women’s Time" à l’Université de Zurich avec : Laura Mulvey (University of London, Birkbeck)

je 17 -
sa 19
nov

Colloque doctoral international "Miniature Cinema: Explorations in Small Film Formats" au Lichtspiel/Kinemathek Bern
Organisation : Isabel Krek, Stéphane Tralongo et Benoît Turquety
  • 17 conférences de spécialistes (Gaia Bongi, Pierre Bouchut, Zoë Viney Burgess, Guy Edmonds, Dino Everett, Ralf Forster, Anne Gourdet-Marès, Jiří Horníček, David Landolf, Alan Lozevis, Eliane Antonia Maurer, Bart Moens, Nicolas Nogues, Louis Pelletier, Victor Pranchère, Céline Ruivo, Laure Sainte-Rose, Mirco Santi, Murielle Vergères et Stefanie Zingl)
  • 4 conférences de doctorant·e·s ou de post-doctorant·e·s de l’UNIL et de l’UZH (Carine Bernasconi, Gabrielle Duboux, Jacqueline Maurer et Linda Waack)
  • 2 tables rondes (Zoë Viney Burgess, Roland Cosandey, Caroline Fournier, Anne Gourdet-Marès, Jiří Horníček, Aline Houriet, Nicolas Nogues, Brigitte Paulowitz, Louis Pelletier, Elvira Shahmiri et Stefanie Zingl)
LICHT-
SPIEL
sa
19
nov
14:00

Colloque doctoral national au Lichtspiel/Kinemathek Bern
Organisation : Isabel Krek, Stéphane Tralongo et Benoît Turquety

  • Workshop doctoral avec Louis Pelletier (Université de Montréal), Guy Edmonds (National Library of Wales Screen and Sound Archive/University of Plymouth) et Stefanie Zingl (Österreichisches Filmmuseum/Ludwig Boltzmann Institute for Digital History) animé par Stéphane Tralongo
  • Visite guidée du Lichtspiel/Kinemathek Bern avec Brigitte Paulowitz
LICHT-
SPIEL
ve
2
déc
13:15 Séance de retour/prolongement sur “L’après-thèse”
Avec : Maria Tortajada et Stéphane Tralongo
ANT
4068
je
8
déc
10:15

Atelier doctoral "L’après-thèse"
Animé par : Selim Krichane (EPFL)

ANT
2102
14:15

Séminaire doctoral autour du travail de : Alexandra Schmidt
Discussion avec : Alain Boillat, Laurent Le Forestier et Valentine Robert

ANT
3028

je
15
déc
10:15

Atelier doctoral "Faire l'histoire d'un objet technique"
Animé par : Louis Pelletier (Université de Montréal)

ANT
2102
14:15 Séminaire doctoral autour du travail de : Stephan Graf
Discussion avec : Alain Boillat et François Bovier
ANT
3028
Semestre Printemps 2022
ma
15
mars
14:15 Visite guidée de l’exposition Henry Brandt. Cinéaste et photographe
Avec : Pierre-Emmanuel Jaques (le 15 mars) et Olivier Lugon (le 21 mars)
MahN,
Neuchâtel
lu
21
mars
14:15

je 24 -
ve 25
mars

Colloque doctoral international "Le cinéma contre la technique ?" à l’Université de Lausanne
Organisation : André Gaudreault, Laurent Le Forestier et Gilles Mouëllic
  • 3 conférences des professeurs André Gaudreault, Laurent Le Forestier et Gilles Mouëllic
  • 2 conférences keynote (Guillaume Carnino et Francesco Casetti)
  • 9 conférences de doctorant·e·s de l’UNIL, de l’Université de Montréal et de l’Université Rennes 2 (Adrien-Gabriel Bouché, Marie-Odile Demay, Isabel Krek, Coralie Lamotte, Sylvain Marotte, Marie Marquelet, Achilleas Papakonstantis, Thomas Rapenne et Alice Rosenthal)
UTQ
4215/
GEO-
POLIS
2121
je
7
avril
18:00 Conférence "Dispositifs" : Estelle Sohier (Université de Genève)
Doctorante répondante : Alexandra Schmidt
UTQ 4215
je
28
avril
10:15 Atelier doctoral "Archives et écriture de l’histoire d’un métier"
Animé par : Priska Morrissey (Université Rennes 2)
ANT
3068
16:15 Visite guidée de l’exposition Photographie & horlogerie
Avec : Olivier Lugon, Alexandra Schmidt et Stéphane Tralongo
Musée
suisse de
l'appareil
photogra-
phique,
Vevey
ma
3
mai
20:30

Projection-rencontre avec : Adrien Bordone
Discussion avec : Élodie Murtas
Co-organisée avec le Ciné-club de l’UNIL dans le cadre du festival Fécule

Grange de Dorigny
me
11
mai
09:30 Atelier doctoral "Souffle, voix et prise de parole en public"
Animé par : Coralie Vollichard (comédienne, Les Teintureries)

SOS1-
Salle
Claude
Bucher

13:00 Séminaire doctoral autour du travail de : Laure Cordonier
Discussion avec : François Bovier, Laurent Le Forestier et Olivier Lugon

UTQ
4215

18:00

Conférence "Dispositifs" : Marijke de Valck (Universiteit Utrecht)
Doctorante répondante : Maral Mohsenin

UTQ
4215

je 12-
ve 13
mai
Colloque doctoral international "Archival Cultural Techniques: Preserving Practice, Agency and Knowledge" à l’Université de Stockholm
Organisation : Trond Lundemo, Benoît Turquety et Simone Venturini
Stock-
holm
me
25
mai
10:15 Séminaire doctoral spécial avec : Weihong Bao (University of California, Berkeley) => REPORTÉ
Discussion avec : Olivier Lugon

ANT
5146

14:00 Séminaire doctoral autour du travail de : Isabel Krek
Discussion avec : Mireille Berton, Alain Boillat et Olivier Lugon
UTQ
4215
18:00

Conférence "Dispositifs" : Weihong Bao (University of California, Berkeley) => REPORTÉ
Doctorante répondante : Isabel Krek

UTQ
4215

je
2
juin

10:15 Atelier doctoral "L’après-thèse"
Animé par : Mireille Berton
ANT
3021
me 8 -
ve 10
juin
Colloque doctoral international "format : dispositif" à l’Université de Zurich
Organisation : Fabienne Liptay et Benoît Turquety
UZH
sa 11
juin
Séminaire doctoral avec : Jonathan Sterne (McGill University) UZH
Suivez nous:        
Partagez:
Réseau cinéma CH