Collaborateur·trice·s

A | B | C | D | E | F | G | H | J | K | L | M | P | R | S | T | V | W | Z
 

A

M.Atallah ATALLAH Marc
Maître d'enseignement et de recherche 
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3180
Tél. +41 (0)21 692 47 41
Courriel : Marc.Atallah@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

B

Barilier Etienne BARILIER Etienne
Professeur émérite
Littérature moderne
Courriel : e.barilier@bluewin.ch
 
     
1050146.jpg

BIONDA Romain
Maître assistant
Littérature moderne
Littérature
s comparées
Anthropole, bureau 3173.2
Tél. +41 (0)21 692 47 40
Courriel : Romain.Bionda@unil.ch

Page personnelle
     
silhouetteF.jpg BORLOZ Sophie-Valentine
Chercheuse FNS
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3154
Tél. +41 (0)21 692 29 44
Courriel : Sophie-Valentine.Borloz@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg BORNOZ Tristan
Doctorant FNS
Linguistique française
Anthropole, bureau 3093
Tél. +41 (0)21 692 47 31
Courriel : Tristan.Bornoz@unil.ch
Page personnelle
     
brugger_arthur.jpg

BRÜGGER Arthur
Assistant diplômé
Littérature moderne
Littérature romande et francophone
Anthropole, bureau 3166
Tél. +41 (0)21 692 29 52
Courriel : Arthur.Brugger@unil.ch

Page personnelle
     
Burger.jpg BURGER Marcel
Professeur titulaire
Linguistique française
Anthropole, bureau 3147
Tél. +41 (0)21 692 47 42
Courriel : Marcel.Burger@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

C

Caraion.jpg CARAION Marta
Professeure associée
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3181
Tél. +41 (0)21 692 29 46
Courriel : Marta.Caraion@unil.ch
Page personnelle
     
J. Cela.JPG CELA Julia
Assistante diplômée
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3166
Tél. +41 (0)21 692 29 52
Courriel : Julia.Cela@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg CHAPERON Danielle
Professeure ordinaire
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3184.3
Tél. +41 (0)21 692 47 39
Courriel : Danielle.Chaperon@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg CHEVALLEY Angélique
Assistante diplômée
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3166
Tél. +41 (0)21 692 29 52
Courriel : Angelique.Chevalley@unil.ch
Page personnelle
     
Corbellari.jpg CORBELLARI Alain
Professeur associé
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3169
Tél. +41 (0)21 692 29 59
Courriel : Alain.Corbellari@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

D

silhouetteF.jpg DING Leticia
Maître assistante
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3169
Tél. +41 (0)21 692 29 59
Courriel : Leticia.Ding@unil.ch
Page personnelle
     
Doudet Estelle DOUDET Estelle
Professeure ordinaire
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3167
Tél. +41 (0)21 692 29 60
Courriel : Estelle.Doudet@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg DUFOUR Charlotte
Maître assistante
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3183
Tél. +41 (0)21 692 29 53
Courriel : Charlotte.Dufour.1@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg

DUGAZ Lucien
Chercheur FNS
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3130
Courriel : Lucien.Dugaz@unil.ch

Page personnelle

 

TOP ^

E

M.Escola ESCOLA Marc
Professeur ordinaire  
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3179
Tél. +41 (0)21 692 29 49
Courriel : Marc.Escola@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

F

silhouetteF.jpg FUSAROLI Federica
Chercheuse FNS 
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 4134
Tél. +41 (0)21 692 41 08
Courriel : Federica.Fusaroli@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

G

Gollut-rotate-1.jpg GOLLUT Jean-Daniel
Collaborateur scientifique
Linguistique française
Anthropole, bureau 3145
Tél. +41 (0)21 692 29 48
Courriel : Jean-Daniel.Gollut@unil.ch
 
     
silhouetteH.jpg GUIGNARD Frédéric
Assistant diplômé
Littérature moderne
En mobilité
Courriel : Frederic.Guignard@unil.ch
 
     
silhouetteF.jpg GUMY Chloé
Assistante diplômée
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3170
Tél. +41 (0)21 692 47 46
Courriel : Chloe.Gumy@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

H

Heidmann.jpg HEIDMANN Ute
Professeure honoraire
Littératures comparées
Courriel : Ute.Heidmann@unil.ch
Page personnelle
     
Herman Thierry.jpg HERMAN Thierry
Maître d'enseignement et de recherche
Linguistique française
Anthropole, bureau 3180
T +41 (0)21 692 47 44
Thierry.Herman@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

J

T.Jahn.JPG JAHN Timon
Assistant diplômé 
Linguistique française
Anthropole, bureau 3143
Tél. +41 (0)21 692 47 43
Courriel : Timon.Jahn@unil.ch
Page personnelle
     
Alexis Junod.jpg JUNOD Alexis
Assistant diplômé
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3166
Tél. +41 (0)21 692 29 52
Courriel : Alexis.Junod@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

K

Kaempfer Jean KAEMPFER Jean
Professeur honoraire  
Littérature moderne
Courriel : Jean.Kaempfer@unil.ch

Page personnelle

Faculté des lettres

     
silhouetteF.jpg KALMS Diane
Assistante diplômée
Linguistique française
Anthropole, bureau 3143
Tél. +41 (0)21 692 47 43
Courriel : Diane.Kalms@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg KONDRAT Marie
Professeure assistante
Littérature comparée
Anthropole, bureau 3173.2
Tél. +41 (0)21 692 47 40
Courriel : Marie.Kondrat@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg KREMER Nathalie
Collaboratrice scientifique
Littérature moderne
Courriel : Nathalie.Kremer@unil.ch
Page personnelle
     
IMG_3879.jpeg KUNZ WESTERHOFF Dominique
Professeure associée
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3182
Tél. +41 (0)21 692 29 47
Courriel : Dominique.KunzWesterhoff@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

L

Lachat Jacob LACHAT Jacob
Maître assistant
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3183
Tél. +41 (0)21 692 29 53
Courriel : Jacob.Lachat@unil.ch
Page personnelle
     
LeQuellec Cottier Christine LE QUELLEC COTTIER Christine
Professeure titulaire
Littérature moderne
Littérature romande et francophone
Anthropole, bureau 3177
Tél. +41 (0)21 692 29 45
Courriel : Christine.LeQuellecCottier@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

M

Maffei Boillat Stefania MAFFEI BOILLAT Stefania
Maître d'enseignement et de recherche  
Philologie française et provençale
Linguistique et philologie gallo-romanes

Anthropole, bureau 3170
Tél. +41 (0)21 692 47 46
Courriel : Stefania.MaffeiBoillat@unil.ch
Page personnelle
     
Maggetti Daniel

MAGGETTI Daniel
Professeur ordinaire
Littérature moderne
Littérature romande et francophone
Géopolis, bureau 2769
Tél. +41 (0)21 692 30 31
Courriel : Daniel.Maggetti@unil.ch

Page personnelle
     
Mahrer Rudolf MAHRER Rudolf
Maître d'enseignement et de recherche 
Linguistique française
Anthropole, bureau 3146
Tél. +41 (0)21 692 47 45
Courriel : Rudolf.Mahrer@unil.ch
Page personnelle
     

silhouetteF.jpg

MARCHETTI Melina
Doctorante FNS
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3093
Tél. +41 (0)21 692 53 14
Courriel : Melina.Marchetti@unil.ch

Page personnelle

     
Meizoz Jérôme MEIZOZ Jérôme
Professeur associé
Littérature moderne
Anthropole, bureau 4134.2
Tél. +41 (0)21 692 47 44, +41 (0)21 692 38 37
Courriel : Jerome.Meizoz@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg MENICHETTI Caterina
Professeure associée
Littérature médiévale
Linguistique et philologie gallo-romanes

Anthropole, bureau 3168
Tél. +41 (0)21 692 29 57
Courriel : Caterina.Menichetti@unil.ch
Page personnelle
     
Merminod.jpg MERMINOD Gilles
Maître assistant
Linguistique française
Anthropole, bureau 3143
Tél. +41 (0)21 692 47 43
Courriel : Gilles.Merminod@unil.ch
Page personnelle
     
Lise Michel3.png MICHEL Lise
Professeure associée
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3184.3
Tél. +41 (0)21 692 47 39
Courriel : Lise.Michel@unil.ch
Page personnelle
     
Mills.jpg MILLS Philip
Chercheur FNS
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3093
Tél. +41 (0)21 692 53 14
Courriel : Philip.Mills@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg MÖSCHLER Lena
Doctorante FNS
Linguistique française
Anthropole, bureau 3093
Tél. +41 (0)21 692 47 30
Courriel : Lena.Moschler@unil.ch
Page personnelle
     
Muhlethaler Jean-Claude MÜHLETHALER Jean-Claude
Professeur honoraire
Littérature médiévale
Courriel : Jean-Claude.Muhlethaler@unil.ch

Page personnelle

Faculté des lettres

 

TOP ^

P

silhouetteF.jpg PASTUREAU Margaux
Assistante diplômée 
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3173.1
Tél. +41 (0)21 692 29 64
Courriel : Margaux.Pastureau@unil.ch
Page personnelle
     
Petermann.jpg PETERMANN Stéphane
Responsable de recherche CLSR
Littérature romande et francophone
Géopolis, bureau 2769
Tél. +41 (0)21 692 30 32
Courriel : Stephane.Petermann@unil.ch
Page personnelle
     
Philippe-1.jpg PHILIPPE Gilles
Professeur ordinaire
Linguistique française
Anthropole, bureau 3144
Tél. +41 (0)21 692 29 54
Courriel : Gilles.Philippe@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg POLTIER Vivien
Doctorant FNS
Littérature moderne
Anthropole, bureau 2101
Tél. +41 (0)21 692 46 93
Courriel : Vivien.Poltier@unil.ch
Page personnelle
     
V. Ponzetto PONZETTO Valentina
Privat-docent
Littérature moderne
Anthropole, bureau 2098
Tél. +41 (0)21 692 41 09
Courriel : Valentina.Ponzetto@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

R

Reichler Claude REICHLER Claude
Professeur honoraire
Littérature moderne
Courriel : Claude.Reichler@unil.ch

Page personnelle

Faculté des lettres

     
Rodriguez Antonio RODRIGUEZ Antonio
Professeur associé
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3178
Tél. +41 (0)21 692 29 51
Courriel : Antonio.Rodriguez@unil.ch
Page personnelle
     
Rosset François ROSSET François  
Professeur honoraire
Littérature moderne
Courriel : Francois.Rosset@unil.ch

Page personnelle

Faculté des lettres
 

     
silhouetteF.jpg RUFFA Astrid
Collaboratrice scientifique
Littérature moderne
Courriel : Astrid.Ruffa@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

S

silhouetteF.jpg SALVATI Benedetta
Doctorante FNS
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3154
Tél. +41 (0)21 692 29 44
Courriel : Benedetta.Salvati@unil.ch
Page personnelle
     
s200__milien.sermier.jpg SERMIER Emilien
Maître assistant
Littérature moderne
En mobilité
Courriel : Emilien.Sermier@unil.ch
Page personnelle
     
Stampfli Anaïs STAMPFLI Anaïs
Première assistante
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3183
Tél. +41 (0)21 692 29 53
Courriel : Anais.Stampfli@unil.ch
Page personnelle
     
Sultan_Agathe_1.jpg SULTAN Agathe
Professeure assistante
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3167
Tél. +41 (0)21 692 29 60
Courriel : Agathe.Sultan@unil.ch
Page personnelle

TOP ^

T

silhouetteF.jpg TALFANI Camilla
Collaboratrice scientifique
Littérature médiévale
Courriel : Camilla.Talfani@unil.ch
 
     
silhouetteF.jpg TERRIBILINI Josefa
Assistante diplômée
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3173
Tél. +41 (0)21 692 29 14
Courriel : Josefa.Terribilini@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

V

Vauthey Aliénor.jpg VAUTHEY Aliénor
Assistante diplômée
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3173.1
Tél. +41 (0)21 692 29 64
Courriel : Alienor.Vauthey@unil.ch
Page personnelle
     
Vidotto Ilaria VIDOTTO Ilaria
Première assistante 
Linguistique française
Anthropole, bureau 3144
Tél. +41 (0)21 692 47 43
Courriel : Ilaria.Vidotto@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg VODOZ Joséphine
Doctorante FNS
Littérature moderne
Anthropole, bureau 3154
Tél. +41 (0)21 692 29 44
Courriel : Josephine.Vodoz@unil.ch
Page personnelle

TOP ^

W

silhouetteF.jpg WAHLEN Barbara
Maître d'enseignement et de recherche
Littérature médiévale
Anthropole, bureau 3170
Tél. +41 (0)21 692 47 46
Courriel : Barbara.Wahlen@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

Z

silhouetteH.jpg ZUCCARINO Giovanni
Doctorant FNS
Linguistique française
Anthropole, bureau 3093
Tél. +41 (0)21 692 47 31
Courriel : Giovanni.Zuccarino@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg ZUFFEREY François
Professeur honoraire  
Philologie française et provençale
Courriel : Francois.Zufferey@unil.ch

Page personnelle

Faculté des lettres

     
Zufferey Joël ZUFFEREY Joël
Maître d'enseignement et de recherche 
Linguistique française
Anthropole, bureau 3145
Tél. +41 (0)21 692 29 48
Courriel : Joel.Zufferey@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

Suivez nous:        

Postes à pourvoir

Actuellement, six postes sont à pourvoir à la Section de français :

Tous les postes mis au concours figurent sur le site de l'Université.

Chargé·e·s de cours

Présidence de section

Prof. Antonio Rodriguez

Secrétariat

Emilie Bocquel et Noémie Hulmann

Secrétariat de la Section de français
Université de Lausanne
Faculté des lettres  
Bâtiment Anthropole - Bureau 3094
CH-1015 Lausanne

Tél. : +41 21 692 29 73

Courriel : secretariat-francais@unil.ch


 

Partagez:
Anthropole - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 29 73
Fax +41 21 692 29 15