Collaborateurs·trices

A | B | C | D | F | G | I | K | L | M | N | P | Q | S | R | T | W
 

A

silhouette.jpg ANHEIM Etienne
Professeur invité
Art médiéval
Anthropole, bureau 4143
Tél. +41 (0)21 692 30 12
Courriel : Etienne.Anheim@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

B

Blancardi.jpg BLANCARDI Nathalie
Bibliothécaire-documentaliste scientifique
La Diathèque
Anthropole, bureau 4137
Tél. +41 (0)21 692 29 04
Courriel : Nathalie.Blancardi@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
Bock.JPG BOCK Nicolas
Maître d'enseignement et de recherche
Histoire de l'art médiéval et de l'art moderne
Anthropole, bureau 4143
Tél. +41 (0)21 692 30 12
Courriel : Nicolas.Bock@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
BRULHART Fanny
Doctorante FNS
Histoire de l'art contemporain
Anthropole, bureau 4135
Tél. +41 (0)21 692 53 34
Courriel : Fanny.Brulhart@unil.ch
Unisciences
     
Burki.jpg BÜRKI Adrien
Bibliothécaire-documentaliste scientifique
La Diathèque
Anthropole, bureau 4137
Tél. +41 (0)21 692 29 04
Courriel : Adrien.Burki@unil.ch
Unisciences
Page personnelle

 

TOP ^

C

CROCI Chiara
Chargée de cours
Histoire de l'art médiéval
Anthropole, bureau 4133.1
Tél. +41 (0)21 692 41 02
Courriel : Chiara.Croci@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
CHANINE Jasmin
Doctorante FNS
Histoire de l'art contemporain
Anthropole, bureau 4133
Tél. +41 (0)21 692 36 26
Courriel : Jasmin.Chanine@unil.ch
Unisciences
     
CURRAT Julien
Assistant diplômé
Histoire de l'art contemporain
Anthropole, bureau 4133
Tél. +41 (0)21 692 36 26
Courriel : Julien.Currat@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

D

Danguy.jpg

DANGUY Laurence
Chercheuse associée
Histoire de l'art contemporain
Courriel : Laurence.Danguy@unil.ch

Unisciences
Page personnelle
     
silhouette.jpg DUTOIT Geneviève
Assistante diplômée
Histoire de l'art moderne
Anthropole, bureau 4133.2
Tél. +41 (0)21 692 30 17
Courriel : Genevieve.Dutoit@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     

 

TOP ^

F

VonFellenberg.jpg von FELLENBERG Valentine
Privat-docente
Histoire de l'art contemporain
Anthropole, bureau 4136.1
Tél. +41 (0)21 692 41 03
Courriel : Valentine.vonFellenberg@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
Franze.jpg FRANZÉ Barbara
Chargée de cours
Histoire de l'art médiéval
Anthropole, bureau 4141
Tél. +41 (0)21 692 30 17
Courriel : Barbara.Franze@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
Frei.jpg FREI Constance
Professeuse assistante
Musicologie
Anthropole, bureau 4136.1
Tél. +41 (0)21 692 41 03
Courriel : Constance.Frei@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

G

Gunti.jpg GUNTI Claus
Premier assistant
Histoire de l'art contemporain
Anthropole, bureau 4134
Tél. +41 (0)21 692 48 60
Courriel : Claus.Gunti@unil.ch
Unisciences
Site personnel

 

TOP ^

I

Imesch.jpg IMESCH OECHSLIN Kornelia
Professeuse associée
Histoire de l'art contemporain
Anthropole, bureau 4133
Tél. +41 (0)21 692 36 26
Courriel : Kornelia.ImeschOechslin@unil.ch
Unisciences
Page personnelle

 

TOP ^

K

Kaenel.jpg KAENEL Philippe
Professeur associé
Histoire de l'art contemporain
Anthropole, bureau 4141
Tél. +41 (0)21 692 30 16
Courriel : Philippe.Kaenel@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
Kraege.png KRAEGE Desmond-Bryan
Doctorant FNS
Histoire de l'art moderne
Anthropole, bureau 3152
Tél. +41 (0)21 692 53 16
Courriel : Desmond-Bryan.Kraege@unil.ch
Unisciences
Page personnelle

 

TOP ^

L

LAMY Marie-Charlotte
Bibliothécaire-documentaliste scientifique
La Diathèque
Anthropole, bureau 4137
Tél. +41 (0)21 692 29 04
Courriel : Marie-Charlotte.Lamy@unil.ch
Unisciences
     
Leschot.jpg LESCHOT Elodie
Assistante diplômée
Histoire de l'art médiéval
Anthropole, bureau 4133.1
Tél. +41 (0)21 692 41 02
Courriel : Elodie.Leschot@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
silhouette.jpg LETT Matthieu
Doctorant FNS
Histoire de l'art moderne
Anthropole, bureau 4134
Tél. +41 (0)21 692 53 16
Courriel : Matthieu.Lett@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
Lecosse.jpg LÉCOSSE Cyril
Maître assistant
Histoire de l'art moderne
Anthropole, bureau 4145.2
Tél. +41 (0)21 692 41 01
Courriel : Cyril.Lecosse@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
silhouette.jpg LUGON Olivier
Professeur ordinaire
Histoire de l'art contemporain
Histoire et esthétique du cinéma
Anthropole, bureau 4172.3
Tél. +41 (0)21 692 28 86
Courriel : Olivier.Lugon@unil.ch
Unisciences
     
Luthi.jpg LÜTHI Dave
Professeur associé
Histoire de l'art moderne et de l'art contemporain
Architecture & Patrimoine
Anthropole, bureau 4140
Tél. +41 (0)21 692 30 37
Courriel : Dave.Luthi@unil.ch
Unisciences
Page personnelle

 

TOP ^

M

Magnusson.jpg MAGNUSSON Carl
Chercheur associé
Histoire de l'art moderne
Anthropole, bureau 4133.2
Tél. +41 (0)21 692 30 17
Courriel : Carl.Magnusson@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
MARQUAILLE Léonie
Maîtresse assistante
Histoire de l'art moderne
Anthropole, bureau 4133.2
Tél. +41 (0)21 692 30 17
Courriel : Leonie.Marquaille@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
silhouette.jpg MENAL Sibylle
Doctorante FNS
Histoire de l'art moderne
Anthropole, bureau 4134
Tél. +41 (0)21 692 53 17
Courriel : Sibylle.Menal@unil.ch
Page personnelle
     
silhouette.jpg MICHEL Christian
Professeur ordinaire
Histoire de l'art moderne
Anthropole, bureau 4138
Tél. +41 (0)21 692 30 13
Courriel : Christian.Michel@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
Murgia - copie.jpg MURGIA Camilla
Première assistante
Histoire de l'art contemporain
Anthropole, bureau 4145.2
Tél. +41 (0)21 692 41 01
Courriel : Camilla.Murgia@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

N

Nieto.jpg NIETO Melissa
Assistante diplômée
Histoire de l'art médiéval
Anthropole, bureau 4133.1
Tél. +41 (0)21 692 41 02
Courriel : Melissa.Nieto@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

P

     
Prod'hom.jpg PROD'HOM Gilles
Assistant diplômé
Architecture & Patrimoine
Anthropole, bureau 4140
Tél. +41 (0)21 692 30 37
Courriel : Gilles.ProdHom@unil.ch
Unisciences
Page personnelle

 

TOP ^

Q

silhouette.jpg QUADRI Irene
Maîtresse assistante
Histoire de l'art médiéval
Anthropole, bureau 4141
Tél. +41 (0)21 692 30 17
Courriel : Irene.Quadri@unil.ch
Unisciences
Page personnelle
     
Queijo.jpg QUEIJO Karina
Chargée de cours
Histoire de l'art médiéval et contemporain
Architecture et patrimoine
Anthropole, bureau 4140
Tél. +41 (0)21 692 30 37
Courriel : Karina.Queijo@unil.ch
Unisciences
Page personnelle

 

TOP ^

S

silhouette.jpg

SCHMUTZ NICOD Catherine
Maîtresse d'enseignement et de recherche 2 suppléante
Architecture & patrimoine
Anthropole, bureau 4140
Tél. +41 (0)21 692 30 37
Courriel : Catherine.SchmutzNicod@unil.ch

Unisciences
Page personnelle

 

TOP ^

R

silhouette.jpg RAUBER Grégory
Assistant diplômé
Musicologie
Anthropole, bureau 4136.1
Tél. +41 (0)21 692 41 03
Courriel : Gregory.Rauber@unil.ch
Unisciences

 

TOP ^

T

Tomasi.jpg TOMASI Michele
Professeur ordinaire
Histoire de l'art médiéval
Anthropole, bureau 4143
Tél. +41 (0)21 692 35 74
Courriel : Michele.Tomasi@unil.ch
Unisciences
Page personnelle

 

TOP ^

W

silhouette.jpg WAGEN-MAGNON Samuel
Assistant diplômé
Histoire de l'art contemporain
Anthropole, bureau 4145.2
Tél. +41 (0)21 692 41 01
Courriel : Samuel.Wagen-Magnon@unil.ch
Page personnelle
     

 

TOP ^

Suivez nous:  

Président de section

Nicolas Bock

Adresse générale

Section d'histoire de l'art
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
Bâtiment Anthropole
CH – 1015 Lausanne

Secrétariat

Frédéric Seiler

Secrétariat de la section d'histoire de l'art
Université de Lausanne
Faculté des lettres
Bâtiment Anthropole, Bureau 5164
CH-1015 Lausanne

Téléphone : +41 (0)21 692 28 92

Meyle: secretariat-histoire-art@unil.ch

Partagez:
Anthropole - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 28 92
Fax +41 21 692 29 35