Contacts et accès

Décanat | Administration du Décanat | Instituts | Autre
 

Décanat

veron.jpg

Doyen

René Véron
Géopolis - bureau 4611 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 01
rene.veron@unil.ch

   

jaboyedoff.jpg

Vice-doyen à la recherche, communication et qualité

Michel Jaboyedoff
Géopolis - bureau 4613 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 10
michel.jaboyedoff@unil.ch

   

lane.jpg

Vice-doyen aux affaires académiques et directeur de l'Ecole des GSE

Stuart Lane
Géopolis - bureau 4613 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 04
stuart.lane@unil.ch

TOP ^

Administration du Décanat

 

Adjointe de faculté

Karine Rossier
Géopolis - bureau 4624 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 23
karine.rossier@unil.ch

Lundi & mardi 8h00-14h00
Mercredi 8h00-12h00
Jeudi & vendredi 8h00-17h00

Ressources humaines

Véronique Simond
Géopolis - bureau 4618 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 07
veronique.simond@unil.ch

Lundi, mardi & jeudi 9h00-16h00
Mercredi 9h00-12h00 

zay.png

Finances et secrétariat du décanat

Carole Zay
Géopolis - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 43 57
carole.zay@unil.ch

 

Secrétariat du décanat

Lise Reymond
Géopolis - bureau 4608 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 00
lise.reymond@unil.ch

Lundi, mercredi, vendredi 8h30-17h30
Mardi & jeudi 14h00-17h30

Adjoint de faculté

Rémy Freymond
Géopolis - bureau 4610 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 02
remy.freymond@unil.ch

 

Chargé de communication et de valorisation de la recherche
Coordination Serval

Nicolas Bourquin
Géopolis - bureau 4620 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 30 71
nicolas.bourquin@unil.ch

 

Webmaster et développement web

Floriane Beetschen
Amphimax - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 22 72
floriane.beetschen@unil.ch

Lundi, mardi, jeudi & vendredi matins

 

Informaticien de faculté
Correspondant informatique des instituts

Simon Hiscox
Géopolis - bureau 3545 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 29
simon.hiscox@unil.ch

 

Correspondant informatique du décanat

Alexander Miesch
Géopolis - bureau 4617 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 08
alexander.miesch@unil.ch

Lundi après-midi & jeudi matin

richard.jpg

Secrétariat des doctorants

Joëlle Richard
Géopolis - bureau 4631 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 30 75
joelle.richard@unil.ch

Lundi, mardi matin, jeudi après-midi

terrier.jpg

Chargée de mission Outreach

Aurélie Terrier
Géopolis - bureau 4631 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 33
aurelie.terrier@unil.ch

Adjointe de faculté

Magali Pétermann-Glaus
Géopolis - bureau 4602 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 03
gse.acad@unil.ch

Absente le lundi après-midi et le mardi après-midi

luthi.jpg

Ingénieur pédagogique

Johann Lüthi
Géopolis - bureau 4620 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 12
johann.luthi@unil.ch

 

Coordination ELSTE - MSc géologie

Fabienne Dietrich
Géopolis - bureau 4614 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 43 40
elste@unil.ch

 

eden.jpg MA études du tourisme

Christine Eden
Site de Sion - IUKB - 1950 Sion

Tél: +41 (0)27 203 73 95
Fax: +41 (0)27 205 73 01
christine.eden@unil.ch

 

Secrétariat du Bachelor

Pascale Giller
Géopolis - bureau 4606 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 06
gse.acad@unil.ch

Du lundi au jeudi

Secrétariat du Bachelor
MSc biogéosciences
MSc géographie

Marie-Christelle Pierlot
Géopolis - bureau 4614 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 13
marie-christelle.pierlot@unil.ch

Mardi, mercredi, jeudi

stauffer.jpg MSc géosciences de l'environnement
MA fondements et pratiques de la durabilité

Christina Stauffer
Géopolis - bureau 4606 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 46
christina.stauffer@unil.ch

Lundi, mardi et jeudi toute la journée, vendredi matin 

valazza.jpg

Apprentie

Daniela Da Rocha Fonseca
Géopolis - bureau 4614 - 1015 Lausanne

Tél: +41 (0)21 692 35 36
daniela.darochafonseca@unil.ch

Mardi, mercredi et jeudi

 

TOP ^

Instituts

Institut de géographie et durabilité (IGD)

Institut des sciences de la Terre (ISTE)

Institut des dynamiques de la surface terrestre (IDYST)

Autre

Observatoire de la ville et du développement durable (OUVDD)

 

Secrétariat général

Réception et accueil téléphonique

Du lundi au vendredi de 8h30 à 11h30 et de 14h00 à 16h30

Géopolis - bureau 4608
Tél: +41 (0)21 692 35 00

TOP ^

Plan d'accès

Plan interactif du campus construit dans un système d'information géographique (SIG)

Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 35 00