Enseignants, assistants, collaborateurs scientifiques et administratifs

Enseignant·e·s

Nom Unité Fonction(s)
Allisson François CWPIEP Maître d'enseignement et de recherche
Amouroux Rémy FADOIP Professeur associé
Antonietti Jean-Philippe FADOIP Professeur titulaire, Maître d'enseignement et de recherche
Antonini Philippe Roberta ISSULPHASE Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan CRHIMIEP Professeur associé
Attias Michael ISSUL Chargé de cours
Aubel Olivier ISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Audétat Marc ISSSTS Lab Chargé de cours, Responsable de recherche
Avanza Martina CRAPULIEP Maître d'enseignement et de recherche
Bancel Nicolas ISSULCRHIM Professeur ordinaire
Baranzini Roberto CWPIEP Professeur associé
Barral Jérôme ISSULBEAM Maître d'enseignement et de recherche
Batou Jean IEP Professeur honoraire
Bayle Emmanuel ISSULLAGAPE Directeur adjoint, Professeur associé
Beaude Boris ISSSTS Lab Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Bee Michele CWPIEP Maître assistant suppléant
Bennani-Chraïbi Mounia CRAPULIEP Professeure ordinaire
Berchtold André ISSLINES Professeur associé
Bernardi Laura ISSLINES Professeure ordinaire
Berthoud Gérald ISS Professeur honoraire
Bouchet Thomas CWPIEP Professeur associé
Brandner Catherine BEAMIP Professeure associée
Braun Dietmar LAGAPEIEP Professeur honoraire
Brenni Claudio CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Bridel Laurent IEP Professeur honoraire
Brodard Fabrice FADOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Bühlmann Felix ISSLINES Professeur associé
Butera Fabrizio UNILaPSIP Professeur ordinaire
Caillet-Zahler Sabrina IP Chargée de cours
Cardoso Stéphanie LARPSYDISIP Chargée de cours
Carvajalino Juan CWPIEP Professeur invité
Cerqui Ducret Daniela ISSTHEMA Maître d'enseignement et de recherche
Chauvin Sébastien ISSCEG Professeur associé
Chollet Antoine CWPIEP Maître d'enseignement et de recherche
Christen-Gueissaz Eliane IP Professeure honoraire
Clastres Patrick ISSULCRHIM Professeur associé
Clémence Alain UNILaPSIP Professeur honoraire
Clot-Siegrist Eva CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Crettaz von Roten Fabienne ISSULOSPSSTS Lab Maître d'enseignement et de recherche
Dafflon Alexandre CRAPULIEP Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Daher Joseph CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Dan Glauser Elise CARLAIP Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Darwiche Joëlle FADOIP Professeure associée
Dauwalder Jean-Pierre CePCOIP Professeur honoraire
David Thomas CRHIM, Centre LIVES-UNIL, IEP Professeur ordinaire
Debrot Anik CARLAIP Maître assistante
Degache Francis ISSUL Chargé de cours
Del Rio Carral Maria PHASEIP Maître d'enseignement et de recherche
Deschamps Jean-Claude ISSUNILaPS Professeur honoraire
De Senarclens Pierre IEP Professeur honoraire
Diamantis Themelis IP Privat-docent
Dompnier Benoît UNILaPSIP Maître d'enseignement et de recherche
Dos Santos Mamed Marcelo LARPSYDISIP Chargé de cours
Droz Rémy IP Professeur honoraire
Durante Federico CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Duruz Nicolas IP Professeur honoraire
Elcheroth Guy ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Ewert Christian IEP Chargé de cours
Fassa Recrosio Farinaz ISSCEG Professeure ordinaire
Fasseur Fabienne PHASEIP Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Fillieule Olivier CRAPULIEP Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria CWPIEP Professeure honoraire
Franz Sylvie CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Frascarolo-Moutinot France IP Chargée de cours
Gaillard François IP Professeur honoraire
Gauthier Jacques-Antoine ISSLINES, Centre LIVES-UNIL Maître d'enseignement et de recherche
Gianettoni Lavinia ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche
Giauque David LAGAPEIEP Professeur associé
Ginalski Stéphanie CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche
Glassey Olivier ISSOSPSSTS Lab Maître d'enseignement et de recherche
Goastellec Gaële ISSOSPSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Philippe ISSTHEMA Maître d'enseignement et de recherche
Goodale Mark ISSLACS Professeur ordinaire
Gorin Simon IP Chargé de cours
Gottraux Philippe CRAPULIEP Maître d'enseignement et de recherche
Grätz Michael ISSLINES Maître assistant Ambizione FNS
Grauso Ravida Lara IP Chargée de cours
Graz Jean-Christophe CRHIMIEP Professeur ordinaire
Green Eva UNILaPSIP Professeure associée
Gross Dinah ISSLINES Chargée de cours, Chercheuse FNS junior
Grossen Michèle LARPSYDISIP Professeure ordinaire
Györkös Christina ISSIP Chargée de missions administratives ou stratégiques, Chargée de cours
Hauert Christophe CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hauw Denis ISSULPHASE Professeur associé
Haver Gianni ISSLACCUS Professeur associé
Hubschmid Christophe ISSUL Chargé de cours
Jopp Daniela PHASE, Centre LIVES-UNIL, IP Professeure associée
Joye Dominique ISSLINES Professeur honoraire
Katz Muriel LARPSYDISIP Maître d'enseignement et de recherche
Kaufmann Laurence ISSTHEMA Professeure ordinaire
Kayser Bengt ISSUL Directeur
Kernen Antoine ISSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Kilani Mondher ISSLACS Professeur honoraire
Knüsel René ISSLINES Professeur ordinaire
Kraus Cynthia ISSSTS Lab Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Rahel CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche
Lanarès Jacques ISSLINES Professeur titulaire
Lang Markus ISSUL Professeur associé
Lavenex Pierre LABCDIP Professeur associé
Le Feuvre Nicky ISSLACCUS, Centre LIVES-UNIL Professeure ordinaire
Le Goff Jean-Marie ISSLINES, Centre LIVES-UNIL Maître d'enseignement et de recherche
Lépinard Eléonore ISSCEG Professeure associée
Leresche Jean-Philippe LAGAPEOSPSIEP Professeur ordinaire
Levy René ISS Professeur honoraire
Lutz Georg GRECIEP Professeur associé ad personam
Maas Harro CWPIEP Professeur ordinaire
Mach André LAGAPEIEP Professeur associé
Maertens Lucile CRHIMIEP Maître assistante
Maffi Irene ISSSTS Lab Professeure ordinaire
Maggetti Martino LAGAPEIEP Professeur associé
Mantzouranis Gregory IP Chargé de cours
Marcellini Anne ISSULLINES Professeure associée
Margas Nicolas ISSULPHASE Maître d'enseignement et de recherche
Marquis Lionel GRECIEP Maître d'enseignement et de recherche
Masdonati Jonas CePCOIP Professeur associé
Massoudi Koorosh CePCO, Centre LIVES-UNIL, IP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Mathieu Emmanuelle LAGAPEIEP Maître assistante
Mazzoleni Oscar CRAPULOVPRIEP Professeur titulaire, Maître d'enseignement et de recherche
Merrien François Xavier ISS Professeur honoraire
Messant Laurent Françoise ISS Professeure honoraire
Mohr Christine CARLAIP Professeure ordinaire
Moro Christiane IP Professeure honoraire
Morselli Davide ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche
Mottier Véronique ISSTHEMA Professeure associée
Mueller Jean-Pierre ISSLINES Chargé de cours
Nunes Reichel Juliana IP Chargée de cours
Oesch Daniel ISSLINES Professeur associé
Ohl Fabien ISSULCRHIMLACCUS Professeur ordinaire
Panese Francesco ISSSTS Lab Professeur associé, Professeur ordinaire
Papadopoulos Ioannis LAGAPEIEP Professeur ordinaire
Passy Florence GRECIEP Professeure associée
Péchu Cécile CRAPULIEP Maître d'enseignement et de recherche
Perrenoud Marc ISSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Petitat André ISS Professeur honoraire
Pichonnaz David ISS Professeur invité
Pilotti Andrea CRAPULOVPRIEP Responsable de recherche, Chargé de cours
Piot-Ziegler Chantal PHASEIP Maître d'enseignement et de recherche
Pollard Julie LAGAPEIEP Maître d'enseignement et de recherche
Pomini Valentino CARLAIP Professeur ordinaire
Preissmann Delphine IP Chargée de cours
Prezioso Stefanie CRHIMIEP Professeure associée
Pulfrey Caroline UNILaPSIP Chargée de cours
Quartier Vincent LARPSYDISIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Quin Grégory ISSULCRHIM Maître d'enseignement et de recherche
Rapin Ami-Jacques CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche
Rauschenbach Mina ISSLINES Chargée de recherche, Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Rayner Hervé CRAPULIEP Maître d'enseignement et de recherche
Revaz Olivier IP Chargé de cours
Rime Jérôme IP Chargé de cours
Roberts Caroline ISSLINES, Centre LIVES-UNIL Professeure assistante
Roca Escoda Marta ISSCEG Maître d'enseignement et de recherche
Rochat Lucien IP Chargé de cours
Roman Pascal LARPSYDISIP Professeur ordinaire
Romano Marcello ISS Chargé de cours
Rossi Ilario ISSTHEMA Professeur associé
Rossier Jérôme CePCO, Centre LIVES-UNIL, IP Professeur ordinaire
Rothen Stéphane IP Chargé de cours
Santiago Delefosse Marie PHASEIP Professeure ordinaire
Saraga Michaël IP Chargé de cours
Sarrasin Oriane UNILaPSIP Maître assistante
Saugy Martial ISSUL Professeur associé
Schaufelbuehl Janick CRHIMIEP Professeure associée
Schenk Françoise IP Professeure honoraire
Schoch Lucie ISSULLACCUS Maître assistante
Sintomer Yves IEP Professeur invité
Sorignet Pierre-Emmanuel ISSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Sormani Philippe ISSSTS Lab Chargé de cours, Collaborateur scientifique
Spini Dario ISSLINES, Centre LIVES-UNIL Directeur, Professeur ordinaire
Staerklé Christian UNILaPS, Centre LIVES-UNIL, IP Professeur associé
Stavo-Debauge Joan ISS Chargé de cours
Steinmetz Stephanie ISSLINES Professeure associée
Stempfel-Baumann Nadine IP Maître d'enseignement et de recherche suppléante, Personnel horaire
Suchaut Bruno ISS Professeur ordinaire ad personam
Talpin Julien IEP Chargé de cours
Tettamanti Manuel IP Chargé de cours
Thevenot Catherine LABCDIP Professeure associée
Trémon Anne-Christine ISSLACS Maître d'enseignement et de recherche
Tresch Anke Daniela GRECIEP Professeure associée ad personam
Vandecasteele Leen ISSLINES Professeure associée
Vinck Dominique ISSSTS Lab Professeur ordinaire, Directeur
Voelin Claude IP Professeur honoraire
Voirol Olivier ISSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Von Roten Yves IP Maître d'enseignement et de recherche, Privat-docent
Voutat Bernard CRAPULIEP Professeur ordinaire
Vuattoux Delphine IP Chargée de cours
Wernli Boris ISS Professeur titulaire
Wicht Bernard CRHIMIEP Privat-docent
Zimmermann Grégoire FADOIP Professeur associé


Assistant·e·s

Nom Unité Fonction(s)
Abu-Akel Ahmad CARLAIP Premier assistant
Adomako Kwaku ISSCEG Doctorant FNS
Afsary Alexandra ISSSTS Lab Assistante diplômée
Ajdacic Lena ISSLINES Doctorante FNS
Albert Sznitman Gillian FADOIP Assistante diplômée
Antoniazza Baptiste LAGAPECRHIMIEP Doctorant FNS
Aronov Milana FADOIP Doctorante FNS
Arthers Samuel UNILaPSIP Assistant étudiant
Asensio Manjon Marc ISSLINES Assistant diplômé
Assanti Stefano LAGAPEIEP Doctorant FNS
Astolfi Tiffany ISSUL Assistante diplômée
Atitsogbe Kokou Amenyona CePCOIP Chercheur FNS junior
Avery Robert UNILaPSIP Assistant diplômé
Avis Maya ISSLACS Assistante diplômée suppléante 1ère année
Badache Fanny LAGAPEIEP Assistante diplômée
Bagnoud Jeanne LABCDIP Doctorante FNS
Ballif Edmée ISSTHEMA Chercheuse FNS senior
Barbuscia Anna ISSLINES Chercheuse FNS senior
Batruch Anatolia UNILaPSIP Chargée de recherche, Première assistante
Baya Laffite Nicolas ISSSTS Lab Premier assistant
Beausire Guillaume CRHIMIEP Assistant diplômé
Ben Amor Sélim ISSTHEMA Assistant diplômé
Benkortbi Yousra IP Assistante diplômée suppléante 1ère année
Ben Tarjem Khansa CRAPULIEP Assistante diplômée
Benz Pierre ISSLINES Assistant diplômé
Berisha Dafina ISSLACCUS Doctorante FNS
Berner Clara ISSUL Assistante diplômée suppléante 1ère année
Berthoud Laurent CARLAIP Chercheur FNS senior
Besomi Daniele CWPIEP Chercheur FNS senior
Bian Fei ISSLINES Doctorante FNS
Biancalana Cecilia CRAPULIEP Chercheuse FNS senior
Blanchard Soline ISSLACCUS Première assistante
Blondé Jérôme ISSLINES Chercheur FNS senior
Bochud-Fragnière Emilie Simone LABCDIP Assistante diplômée, Doctorante FNS
Bolano Danilo ISSLINES Chercheur FNS senior
Boni-Le Goff Isabel ISSCEG Première assistante
Bonnard Sarah ISSTHEMA Doctorante FNS
Bostelmann Mathilde LABCDIP Assistante diplômée
Bourguignon Manon LARPSYDISIP Assistante diplômée
Bressan Margaux ISSTHEMA Doctorante FNS
Bühler Nolwenn ISSSTS Lab Chercheuse FNS senior
Burgess Arnaud LAGAPEIEP Assistant diplômé
Cala Sébastien ISSULCRHIM Assistant diplômé
Calderaro Charlène ISSCEG Assistante diplômée
Camus Laurent ISSSTS Lab Chercheur FNS senior
Canzio Leandro Ivan ISS Doctorant FNS
Carnac Romain CRAPULIEP Assistant diplômé suppléant 1ère année
Carpentier Florence ISSULCRHIM Chercheuse FNS senior
Cepauskaite Austeja ISSLACCUS Assistante diplômée
Ceppi Jean IEP Assistant étudiant
Cerantola Marine IP Assistante étudiante, Stagiaire étudiante
Chapi Ahmed CRAPULIEP Assistant diplômé
Chasles Romain ISSULCRHIM Assistant diplômé
Chiapperino Luca ISSSTS Lab Chercheur FNS senior
Chopard-Dit-Jean Aurélie ISS Doctorante FNS
Cocco Christelle ISSSTS Lab Chargée de recherche, Chercheuse FNS senior
Comolli Chiara ISSLINES Chercheuse FNS senior
Courant Dimitri LAGAPEIEP Assistant diplômé
Crétenet Maël IP Assistant étudiant
Cretton Alexandre BEAMIP Assistant diplômé
Cunningham Rachel ISSUL Doctorante FNS
Da Silva Déborah CARLAIP Doctorante FNS
de Aragao Mathilde IP Assistante étudiante
Degen Sophia ISS Assistante étudiante
Della Bianca Laetitia ISSSTS Lab Assistante diplômée
De Pietro Célia ISSTHEMA Assistante diplômée
de Saint-Phalle Pierre CWPIEP Assistant diplômé
Desarzens Clémence ISSTHEMA Assistante étudiante
Devantéry Clio ISSLACCUS Assistante diplômée
Dewi Freitag Jasinta LABCDIP Assistante diplômée
Diatta Ibrahima Dina ISSLINES Assistant diplômé
Di Capua Roberto LAGAPEOVPRIEP Assistant diplômé
Di Muccio Francesco BEAMIP Assistant diplômé
Di Nallo Alessandro ISSLINES Chercheur FNS senior
Dufournet Baptiste GRECIEP Assistant diplômé
Dunand Noëllie CARLAIP Assistante diplômée
Dupuis Aurèle CWPIEP Doctorant FNS
Dupuis Laetitia ISS Assistante étudiante
Edelman Olivia ISSOSPS Assistante étudiante
Eeckhout Pauline IP Assistante étudiante
Efinger Liliane CARLAIP Assistante diplômée
Ehemann Marine CRAPULIEP Assistante diplômée
Ehsan Annahita ISSLINES Assistante diplômée
Eira Nunes Cindy FADOIP Assistante diplômée
Eisner Léïla ISSLINES Assistante diplômée
Emery Kevin ISS Doctorant FNS
Erismann Annelise ISSCEG Assistante diplômée
Essyad Anouk IEP Assistante étudiante
Fasel Rachel UNILaPSIP Chercheuse FNS senior
Fedrigo Laurence CePCOIP Assistante diplômée
Fernandes Mélanie CARLAIP Assistante diplômée
Fincoeur Bertrand ISSUL Premier assistant
Fischer Elodie ISSSTS Lab Assistante étudiante
Foureault Fabien ISSLINES Chercheur FNS senior
Franz Lucile ISSLINES Assistante diplômée
Friedli Fiona CRAPULIEP Assistante diplômée
Frossard Mathieu IP Assistant étudiant
Fuhrimann Sophie IEP Doctorante
Gapany Jérôme ISSLACS Doctorant FNS
Garrigues Jérémie ISSSTS Lab Assistant diplômé
Gatignol Lucas ISSLACS Assistant diplômé
Gavin Amaelle PHASEIP Assistante diplômée
Genre Noëllie ISSSTS Lab Assistante diplômée
Gerber Lucie FADOIP Chercheuse FNS senior
Gesbert Vincent ISSULPHASE Premier assistant
Girod Romaine ISSTHEMA Assistante diplômée
Gjocaj Dardan ISSTHEMA Assistant étudiant
Goveia Marx Luana ISS Chercheuse FNS junior
Graber Nils ISSSTS Lab Chercheur FNS junior
Gross Dinah ISSLINES Chargée de cours, Chercheuse FNS junior
Gross Valentin UNILaPSIP Doctorant FNS
Guaschino Edoardo LAGAPEIEP Assistant diplômé
Guenat Guillaume IEP Assistant étudiant
Guex Sébastien IP Assistant étudiant
Guidi Alexia IP Assistante étudiante
Handschin Philippe CePCOIP Doctorant
Hanifi Mina LARPSYDISIP Assistante diplômée
Hans Charlotte IP Assistante étudiante
Helmerich Nicole CRHIMIEP Chercheuse FNS senior
Herczeg-Brayer Anna GRECIEP Assistante diplômée
Héritier Karel UNILaPSIP Assistant diplômé
Hirschberg Mairena Isabel ISSTHEMA Chercheuse FNS junior
Hoffman Adar UNILaPSIP Assistante diplômée suppléante 1ère année
Hrgota Doris IEP Assistante étudiante
Hutter Michael CRHIMIEP Assistant diplômé
Iberg Ludovic CRHIMIEP Assistant diplômé
Imesch Camille FADOIP Chercheuse FNS junior
Insarauto Valeria ISSCEG Première assistante
Jaccard Camille IP Première assistante
Jaccard Cécile IP Assistante étudiante
Jaffar Mountazar IEP Assistant étudiant
Jaques Victor IP Assistant étudiant
Jayaram Dhanasree CRHIM Boursière
Jonauskaite Domicele CARLAIP Doctorante FNS
Juarez Vanessa UNILaPSIP Assistante diplômée
Kauffmann Titayna IEP Assistante étudiante
Kende Judit UNILaPSIP Chercheuse FNS senior
Kheyar Maya CARLAIP Doctorante FNS
Klima Helena ISSULCRHIM Doctorante FNS
Kohli Vanessa ISSCEG Assistante diplômée
Kosirnik Céline ISSUL Assistante diplômée
Köster Fiona ISS Doctorante FNS
Kurt Eva IEP Assistante étudiante
Kuster Marius CWPIEP Doctorant FNS
Lampraki Charikleia PHASEIP Assistante diplômée
Lang Margaux IEP Assistante étudiante
Lasseb Karim CRAPULOVPRIEP Doctorant FNS
Lesnykh Lidia ISSULCRHIM Doctorante
Liekmeier Esther FADOIP Assistante diplômée
Lindholm Annika ISSLINES Assistante diplômée
Lo Piccolo Giuseppe LARPSYDISIP Premier assistant
Lotfi Yasmina PHASEIP Assistante diplômée
Loulergue Justine CWPIEP Doctorante FNS
Lunghi Emma Sofia CRHIMIEP Assistante étudiante
Maechler Sylvain CRHIMIEP Assistant diplômé
Maisenbacher Julia CRHIMIEP Chercheuse FNS senior
Martini Emilie ISSLACCUS Assistante diplômée
Masson Sandrine LABCDIP Première assistante
Mathys Alexandre ISSLACCUS Assistant diplômé
Mayencourt Gil ISSULCRHIM Doctorant FNS
Mayenfisch Sara ISS Assistante étudiante
McDonald Patrick ISSLINES Assistant diplômé
Mehrpour Anahita UNILaPSIP Doctorante FNS
Mellina Maxime CWPCRHIMIEP Doctorant FNS
Mendez Noémie FADOIP Chercheuse FNS junior
Mendy Angèle ISSTHEMA Première assistante
Meyer Iris IEP Doctorante FNS
Meystre Claudia PHASEIP Première assistante
Meziane Hadj Boumediene BEAMIP Premier assistant
Milbert Patricia ISSSTS Lab Doctorante FNS
Miserez Sébastien PHASEIP Assistant diplômé
Moawad Jad ISSLINES Assistant diplômé
Moga Mihaela IP Assistante étudiante
Morel Sandrine ISSLINES Assistante diplômée
Morris Katy ISS Chercheuse FNS junior
Mottironi Henri-Pierre CWPIEP Assistant diplômé
Mustafi Zahid ISSUL Assistant diplômé
Naudin Caroline FADOIP Assistante diplômée
Niederhauser Matthieu LAGAPEIEP Doctorant FNS
Noble Gabriel ISSCEG Assistant diplômé
Oberhauser Pierre-Nicolas ISSTHEMA Assistant diplômé
Papadaniel Yannis ISSSTS Lab Chercheur FNS senior
Paudel Lekh Nath CRHIMIEP Doctorant FNS
Penic Sandra ISSLINES Chercheuse FNS senior
Perekhoda Hanna IEP Assistante étudiante
Perticone Yannick CRHIMIEP Assistant diplômé
Philippy David CWPIEP Assistant diplômé
Pina Brito Vanessa IP Assistante étudiante
Pittet Mégane IP Assistante étudiante
Plassard Flora ISSULLACCUS Assistante diplômée
Pluies Julie ISSTHEMA Assistante diplômée
Poletti Céline IP Chercheuse FNS senior
Pralong Mélody ISSSTS Lab Doctorante FNS
Presset Bastien ISSULLACCUS Assistant diplômé
Quansah Tommy ISSUL Assistant diplômé
Quéré Lucile ISSCEG Assistante diplômée
Raccaud Yaelle ISS Assistante étudiante
Rams Dagna ISSLACS Assistante diplômée
Raynal Elsa BEAMIP Assistante diplômée
Reveilhac Maud ISSLINES Assistante diplômée
Robinson Sarah CePCOIP Chercheuse FNS junior
Rohrer Niels ISS Assistant étudiant
Rosianu Kevin ISSULCRHIM Assistant diplômé
Rossier Coline IP Assistante étudiante
Roth Cindy IP Assistante étudiante
Rougier Nathalie ISSLACCUS Chercheuse FNS senior
Rubert Echevarria Aldo CRAPULIEP Assistant diplômé
Rudmann Ocyna UNILaPSIP Boursière
Sabot Cléolia ISS Assistante étudiante
Salamin Olivier ISSUL Assistant diplômé
Sallard Etienne BEAMIP Premier assistant
Sanchez Maeva LAGAPEIEP Assistante diplômée
Sanchez Mira Nuria ISSLINES Première assistante
Sarech David CWPIEP Assistant diplômé
Saudan Marie LARPSYDISIP Assistante diplômée
Sautier Marie ISSLACCUS Doctorante FNS
Scheidegger Justine ISSUL Doctorante FNS
Schmid Yoan ISSTHEMA Assistant étudiant
Schoenberger François ISSLACCUS Assistant diplômé
Schröter David ISSLACS Doctorant FNS
Schweizer Angélick PHASEIP Première assistante
Sigrist René ISSSTS Lab Chercheur FNS senior
Simonet Marie ISSULBEAM Assistante diplômée
Sobrino Piazza Jimena ISSCRHIMIEP Collaboratrice de recherche, Chercheuse FNS junior
Sommet Nicolas ISSLINES Premier assistant
Stiefel Léa ISSSTS Lab Assistante diplômée
Strebel Michael A LAGAPEIEP Chercheur FNS senior
Stritt Mathilda IP Assistante étudiante
Stucky Frédéric ISSUL Assistant diplômé
Swiatkowski Wojciech UNILaPSIP Chercheur FNS senior
Tanferri Machado Mylène ISS Chercheuse FNS junior
Thalmayer Amber Gayle CePCOIP Première assistante
Thétaz Fabien CRAPULIEP Assistant diplômé
Titova Svetlana IP Chercheuse FNS junior
Tonnerre Quentin ISSULCRHIM Assistant diplômé
Toscanelli Cecilia CePCOIP Assistante diplômée
Trein Josef Philipp LAGAPEIEP Chercheur FNS senior
Turberg Paul CRHIMIEP Assistant diplômé
Tyler Hannah CRHIMIEP Doctorante FNS
Udayar Shagini CePCOIP Assistante diplômée
Vacchiano Mattia ISSLINES Chercheur FNS senior
Van Petegem Stijn FADOIP Premier assistant
Vaucher Carla ISSTHEMA Assistante diplômée
Véron Claudia PHASEIP Assistante diplômée
Viallon François-Xavier IEP Chercheur FNS senior
Vigna Nathalie ISSLINES Assistante diplômée
Villard Justine LABCDIP Assistante diplômée
Vonnard Philippe ISSULCRHIM Chargé de recherche, Chercheur FNS senior
Voumard Jérôme UNILaPSIP Assistant diplômé
Vuissoz Léonore ISS Assistante étudiante
Waeber Sarah ISSSTS Lab Chercheuse FNS junior
Wagnières Marion IEP Assistante étudiante
Wang Bo ISSLACS Chercheur FNS senior
Widmer Emilie CRHIMIEP Doctorante FNS
Wilczak Jessica ISSLACS Chercheuse FNS senior
Wirz Gina Marcela ISS Assistante étudiante
Yerly Grégoire CRAPULIEP Doctorant FNS
Yousefzai Céline IEP Assistante étudiante
Zahnd Clélia ISS Assistante étudiante
Zanetti Cinzia UNILaPSIP Assistante diplômée
Zaslawski Nicolas FADOIP Assistant diplômé
Zouggari Najate ISSLACCUS Assistante diplômée
Zufferey Robin CePCOIP Assistant diplômé, Chargé de recherche


Personnel administratif et technique

Nom Unité Fonction(s)
Akono Véronique IP Secrétaire d'unité
Anex Emmanuelle ISS Chargée de recherche
Audétat Marc ISSSTS Lab Chargé de cours, Responsable de recherche
Baehler Serena ISSOSPS Gestionnaire administrative
Batruch Anatolia UNILaPSIP Chargée de recherche, Première assistante
Beetschen Marion ISSLINES Chargée de recherche
Bendahan Caroline IP Chargée de recherche
Berthelot Hugues ISSUL Chargé de recherche
Blaser Pauline ISSLACSTHEMASTS Lab Secrétaire d'unité
Boisseaux Stéphane IEP Intervenant extérieur
Bonny Stéphane ISS Collaborateur de recherche
Bovy Carine IEP Secrétaire d'unité
Bovy Noémie ISSUL Secrétaire d'unité
Brechbühl Philippe IP Secrétaire d'unité
Brodard Fabrice FADOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Burri Christelle ISS Secrétaire de direction
Cairo Sarah IP Chargée de recherche
Camus Alexandre ISS Chargé de missions administratives ou stratégiques
Carrer Joliat Fabiana ISS Secrétaire d'unité
Cattin Jean-Luc ISSUL Enseignant de branches spécialisées
Cerantola Marine IP Assistante étudiante, Stagiaire étudiante
Chappuis Anne-Sophie ISSCEGLINES Secrétaire d'unité
Cler Marylou ISS Chargée de recherche
Clerc Valérie ISSTHEMA Chargée de projet
Clot-Siegrist Eva CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Cocco Christelle ISSSTS Lab Chargée de recherche, Chercheuse FNS senior
Debluë Claire-Lise IEP Chercheuse associée
Delessert Thierry ISSCEG Chargé de recherche
Durante Federico CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Faiss Raphaël ISSUL Responsable de recherche
Faucherand Gilles ISS Concepteur - développeur
Ferrari Nicole IEP Secrétaire d'unité
Franz Sylvie CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Gale Jessica UNILaPSIP Chargée de recherche
Guillain Magali ISSLINES Chargée de recherche
Györkös Christina ISSIP Chargée de missions administratives ou stratégiques, Chargée de cours
Henny Laurence ISSCEGLINES Secrétaire d'unité
Herzing Jessica ISSLINES Chargée de recherche
Jaouen Loïc ISSSTS Lab Concepteur - développeur
Johnson Shane ISS Stagiaire de recherche
Joly Helene IEP Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Klein Delphine IP Secrétaire d'unité
Koch Karine IP Gestionnaire administrative
Kohler Sarah IP Apprentie de commerce
Kradolfer Morales Sabine ISSLACCUS, Centre LIVES-UNIL Chargée de recherche
Luperto Catia ISS Conseillère en communication
Magni Coralie IP Conseillère aux études
Maitre Ogier ISS Concepteur - développeur
Massoudi Koorosh CePCO, Centre LIVES-UNIL, IP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Meglio Vallat Luisa IP Secrétaire d'unité
Meireles Pauline ISSTHEMA Chargée de recherche
Métrailler Marie ISS Chargée de recherche
Meyer Frédéric ISSUL Chargé de projet, Responsable de recherche, Scientifique de laboratoire
Meylan Pierre ISSUL Enseignant de branches spécialisées
Michelet Damien ISSCEG Responsable de recherche
Moret Orlan ISSUL Chargé de missions administratives ou stratégiques
Mutter Olivier ISSUL Chef de projet
Oliva Perez Marie-Françoise IEP Secrétaire de direction
Piguet Steven ISSLINES Concepteur - développeur
Pilotti Andrea CRAPULOVPRIEP Responsable de recherche, Chargé de cours
Quartier Vincent LARPSYDISIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Rauschenbach Mina ISSLINES Chargée de recherche, Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Rexhepi Sabine IEP Secrétaire d'unité
Rivoal Marion ISSSTS Lab Responsable de recherche
Ruggeri Paolo BEAMIP Chargé de recherche
Sapin Marlène ISS Chargée de recherche
Saugy Jonas ISSUL Responsable de recherche
Schismenou Marianna ISSUNILaPSIP Secrétaire d'unité
Schweizer Tess ISSUL Chargée de recherche
Seya Larissa IP Secrétaire d'unité
Siegenthaler Virginie IP Personnel horaire
Sobrino Piazza Jimena ISSCRHIMIEP Collaboratrice de recherche, Chercheuse FNS junior
Solari Tomaso ISS Secrétaire de direction
Sormani Philippe ISSSTS Lab Chargé de cours, Collaborateur scientifique
Stempfel-Baumann Nadine IP Maître d'enseignement et de recherche suppléante, Personnel horaire
Teran Bravo Natacha ISSUL Secrétaire de direction
Thévenaz Zoé IEP Apprentie de commerce
Tikhonov Sigrist Natalia ISS Assistante de rédaction
Urbanaviciute Ieva CePCOIP Chargée de recherche
Vagionaki Eleftheria LAGAPEIEP Chargée de recherche
Vaubien Jimi ISS Personnel horaire
Vonnard Philippe ISSULCRHIM Chargé de recherche, Chercheur FNS senior
Zambrano Alfredo ISSTHEMA Chargé de recherche
Zufferey Robin CePCOIP Assistant diplômé, Chargé de recherche


Suivez nous:  
Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 31 20
Fax +41 21 692 31 15